Чрезмерная стеснительность в общении с любимым

Лилия 14.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Лилия, 23 года. Я привлекательна внешне, со мной интересно общаться (со слов друзей), я нравлюсь противоположному полу (часто пытаются со мной познокомиться и мне понравиться) и проблем в общении у меня в принципе нет - легко схожусь с новыми людьми (могу и душой компании быть). НО я панически не знаю о чем говорить, что спросить, что рассказать, как пошутить с парнем, которого люблю. Я ему сказала, что жутко стесняюсь и он говорит, что тоже. Мне хочется, чтобы он обнял меня, но максимум что он позволил себе - взял мою руку в свою. Мы видимся редко. Наши родители дружат, его мама с папой (может в шутку) уже чуть ли не о свадьбе говорят, он с удовольствием поддерживает такие разговоры. Но когда же пройдет эта зстенчивость - я сама на себя не похожа. Знаю что и он не "скромняжечка", но очень меня стесняется. Вот так вот мы и смущаемся как дети. Что делать? Я его очень люблю.

Комарова Вера Леонидовна

Лилия, всё в этой жизни взаимосвязано: Вы зажаты - он автоматически напрягается. Хочется чтоб обнял - обнимите его сама. Слова - не главное. Погладьте по руке - поймет, что делать!

Тут вот что меня заинтересовало...

1) "когда же пройдет эта застенчивость - я сама на себя не похожа", т.е. в переводе с русского на русский - Вы обычно не застенчива и раскрепощена, так?

2) "Знаю, что и он не "скромняжечка"... Подтверждаете свою "нескромность" (и он = как я)

Это не плохо, и не хорошо. Это - так. Важно проконсультироваться про страх серьезных отношений. Были ли у Вас интимные отношения с другими мужчинами? Почему редко встречаетесь? Погооврите с мамой про женскте судьбы в роду. Про "скромных" и "нескромных". Кто был более счастлив. Берите от мамы женскую силу - станет легче общаться с противоположным полом (с тем, кто нравится, кто не просто "друг").

Лилия, здравствуйте! Это прекрасно, что вы любите друг друга и ваше смущение и стеснительтность характерна для таких романтических отношений... И чем больше вы станете об этом говорить, тем проще вам будет общаться, я имею в виду - выражать свои чувства и свои желания... Он не ясновидящий и боиться вас обидеть и сделать что-то не так. Вы про него думаете и за него, что он должен догадываться, что бы вам понравилось, вместо того, чтобы просто сказать о том, что есть по-факту...И тогда вы дадите ему ориентиры - как себя с вами вести, чтобы вам и ему это доставляло удовольствие! Открытости и доверия вам в ваших прекрасных отношениях! С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! Это тоже проходит и не стоит на этом зацикливаться - то что Вы говорите, что он не из робких, а перед Вами робеет, наоборот говорит об его искренности - наслаждайтесь этими моментами, этой робостью во взгляде и действии - они ещё боше обостряют ощущения и запоминаются на всю жизнь! Вы потихоньку будете узнавать друг друга, доверять, строить свои отношения совместно, и раскрепощяться, понимая, что партнер Вас поддерживает, принимает, понимает. Это помогает Вам обоим не ускорять отношения, а проходить все потихоньку, но в этом тоже есть своя прелесть...