Чрезмерное участие в личной жизни взрослой дочери

Даша 30.10.2014

Здравствуйте,Лариса Анатольевна! Проблема заключается в том, что мне уже 21 год,а моя мама думает, что мне еще 15. Я студентка, живу у родителей, единственный ребенок, в семье всегда была более-менее дружеская атмосфера. Каждый раз, когда я будучи подростком хотела проявить свою самостоятельность, она всегда говорила: вот будет тебе 14,18,20..... Теперь мне кажется, что только в 80 я вздохну спокойно. Сейчас она контролирует каждый мой шаг- она всегда знает где я ( приучила отправлять вечно смс) и я не могу теперь не отправить- мучает совесть. Если пытаюсь протестовать, она всячески показывает, как ей тогда будет плохо и я смиряюсь со вхсвоей участью. Соответственно, она не хочет, чтобы я жила одна( сейчас пока нет возможности, но я поднимаю эту тему). Аргументирует она это тем, что я одна не справлюсь, не смогу, мне надо будет делать и это, и то и тд. Отпускать на мюзикл в компании подруги поздно вечером она тоже отказывается-мол, убьют или изнасилуют точно. Портить отношения мне не хочется, но я совсем не знаю как быть- во мне как будто копится какой-то комок скрытых эмоций, отсутствие свободы. А на деле я постоянно хожу с кислой миной, в депрессии и пью успокаительные таблетки. Помогите советом,пожалуйста!

Яровая Лариса Анатольевна

Даша, добрый день.

  Хорошо понимаю Вас, чрезмерная опека и тотальный контроль со стороны родителей действительно могут "сковывать" по рукам и ногам, ограничивать проявление самостоятельности и свободы, не дают дышать полной грудью.
  Всем родителям приходится сталкиваться с тем, что ребенок вырос и уходит в свою жизнь. Собственно, это и есть задача родителей - научить своих детей жить самостоятельно.
  Но далеко не все родители готовы к этому. Представьте, Ваша мама много лет заботилась о Вас, была нужна Вам, Вы не могли без нее обходиться. Ощущение собственной значимости очень важно для Вашей мамы, как и для любого человека. И вот настал момент, когда Вы можете обходиться без нее, принимать свои решения. Многие родители в такой момент чувствуют себя растерянными, ненужными, обиженными, падает самооценка. И чтобы не уронить ее (самооценку) окончательно, они пытаются искусственно сделать своих детей снова маленькими и беспомощными - начинают контролировать каждый шаг, загоняют в чувство вины

Даша

она всячески показывает, как ей тогда будет плохо

навязывают неуверенность в себе

Даша

я одна не справлюсь, не смогу, мне надо будет делать и это, и то

Истинный смысл такого поведения - "Не уходи! Без тебя я не чувствую себя полноценной!" Но Вы же не будете всю жизнь находиться рядом с мамой, верно? Вы не сможете решать проблему ее самооценки.
  Очень многое зависит от Вас. Учитесь отстаивать свои психологические границы, свою самостоятельность. В Вашем лексиконе должны появиться такие фразы, как "я сама", "я так решила", "это мой выбор". Говорите маме, как Вы любите ее и цените ее заботу, но при этом у Вас своя жизнь, и Вы имеете право жить по-своему. Например, если Вы решили параллельно с учебой начать подрабатывать, найдите работу и сообщите об этом маме, как о факте. Или если Вы собрались на концерт или мюзикл, скажите маме, что Вы сегодня вернетесь поздно, а не в качестве "спросить ее разрешения".
  Пока Вы ведете себя, как послушная девочка, Ваша мама и будет относиться к Вам, как к ребенку. Но если Вы начнете вести себя по-взрослому, Вашей маме придется постепенно принять этот факт, смириться, что ее материнская функция практически выполнена, и ей нужно переключить свое внимание и энергию на другие свои роли, ведь она не только мама, она еще и жена, работник, подруга... Это не значит, что она перестанет любить Вас, а Вы ее, просто ей предстоит наполнить свою жизнь новыми смыслами, научиться жить не Вашей, а своей жизнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва