Сны об умершем отце

Екатерина 03.11.2013

Мне всего 16 лет, и 4 месяца я потеряла папу. Он был сильно болен: язва желудка, кровотечения и в результате ошибка врачей, повлекшая за собой его гибель. Очень тяжело перенесла его потерю и до сих пор не могу привыкнуть к его отсутствию. Часто стала видеть папу в своих снах. И в каждом сне я испытываю одни и те же эмоции - безграничную радость одновременно с недоумением. В каждом сне он сообщает мне разными способами, что он вернулся и желает со мной встретиться. Я, конечно, радуюсь, и в то же время не понимаю, как возможно его возвращение после смерти. Сюжет остается одним, лишь действия и настроения отца отличаются. Сначала нам удавалось увидеться, поговорить, и я уходила, а то и уезжала с ним неизвестно куда. А теперь я пытаюсь найти способы связаться с ним, но что-то мешает, словно невидимая стена преграждает мне путь к нему. Иной раз он улыбается, а иногда грустит или вовсе выглядит болезненным, после чего я просыпаюсь. Меня стали тревожить эти сны, потому что толкования иной раз далеко не утешительны.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Потеря своих родителей - это один из самых тяжелейших стрессов в жизни человека. Поэтому, быть может, ваша психика вот так это все переживает. Возможность видеть отца во сне хоть на чуть-чуть замещает его отсутствие. Вы испытываете радость, как будто он рядом с вами. Если вы верите в то, что душа после смерти продолжает жить, то, возможно, отец вот так поддерживает и помогает вам. Со временем это должно пройти, постарайтесь не фиксироваться на этих мыслях и постепенно отпустить его. В ситуациях потери время - это единственное лекарство. Помните все то хорошое, что было у вас с отцом, помните, что он любил вас и вы любите его, и что навсегда останется в вашем сердце. И не занимайтесь толкованием, все толкователи слишком универсальны, одинаковы для каждого, чего не может быть на самом деле. Прислушивайтесь к только к своим чувствам и ощущениям. Если вам хорошо и радостно от таких "встреч", то и в реальной жизни, скорее всего, у вас все будет хорошо.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне всего 16 лет, и 4 месяца я потеряла папу...

Екатерина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Екатерина,здравствуйте.Вы пишите,что недавно потеряли отца,а все ваши сны в той или иной мере отражают данную ситуацию.....вы не смирились с потерей.Травма потери,достаточно серьезная ситуация,в течении 6 месяцев- это острый период горевания,далее постепенно вы будете свыкаться со случившимся,останется грусть,печаль,сожаления,но острой боли уже не будет,все чаще будут вспоминаться обстоятельства жизни ушедшего,а не обстоятельства смерти.Вы пишите,что в последних снах:" А теперь я пытаюсь найти способы связаться с ним, но что-то мешает, словно невидимая стена преграждает мне путь к нему."Процесс осознания и принятия случившегося начался,вы уже на уровне подсознания начинаете понимать,что близкий человек ушел безвозвратно,но вам все еще трудно смириться....Все идет своим чередом и не надо форсировать события.А сонники и информация собранная в них конечно любопытна,но мало научна.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар