Преследуют сны об агрессивном отце

Ольга (28 лет) 31.01.2021

В детстве отец при мне избивал маму, с детства пришлось становиться взрослым, который оттаскивал взрослого мужчину с табуреткой от взрослой женщины, которая не могла уйти от такого человека. Есть старший брат, которое в это время беспечно спал в соседних комнатах или вовсе отсутствовал дома. У отца были периоды проблем с алкоголем, когда происходили подобные эпизоды.

Помню их с раннего детства, казалось по-другому не бывает. В моменты трезвости отец вёл себя нормально, но всё стало ещё страшнее, когда он начал кидаться на маму будучи трезвым. Кидался с ножом, сковородой, всегда словно успевала за пару минут до того как он летально покалечит маму и оттаскивала его, находя в себе силы и решимость. Подобные эпизоды в трезвом состоянии продолжались больше года, боялась спать, уходить в школу, выходить на улицу, оставлять маму дома одну хоть на час, мама не знала как и куда идти.

Совместное проживание продолжалось до тех пор пока после очередного страшного удара по голове мамы я не накинулась на отца сама и готова была его убить.

В тот вечер он ушел из дома то ли к друзьям, то ли куда-то ещё, и я приняла решение съехать прямо сейчас, собрав все наши вещи за считанные минуты. С тех пор прошло немало времени, но сны о невменяемом отце заходящем домой или стоящем на пороге нашего дома периодически преследовали меня, заставляя просыпаться в слезах и дрожи. В эти несколько недель подобные сны участились так как по работе мне предстоит возможный переезд, а я по-прежнему боюсь оставлять маму в одном городе с этим человеком. Кажется, что пока он жив и живёт в этом городе я всегда буду жить в страхе и влекущими за ним негативными эмоциями. Как пройти подобную сепарацию?

Как перестать бояться этого человека? Возможно ли когда-нибудь простить человека за то, что он лишил детства и нанёс такие травмы?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, много сочувствия вызывает ваша история с отцом...все это уже в прошлом. Не знаю почему, но вы с мамой не вызывали полицию в такие времена, возможно давно уже приструнили вашего отца. Есть же кроме ваших стараний еще правосудие. Ваши детские страхи уже не обоснованы, да и тогда в детстве мама ваша вела себя как ребенок, который не смог себя защитить. Если не нравится жизнь с мужчиной, то стоит ли терпеть? Всегда есть варианты другой жизни, мы можем выбирать сами свою жизнь.

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

это очень тяжелая травматичная перепутанная ситуация, которая требует серьезной терапии.

То, что видно со стороны, и то, что явно не видно Вам самой - это позиция взрослой женщины, вашей мамы.

Не каждая взрослая женщина столь беззащитна. Любой мужчина, кидающийся на женщину - это в чем-то трус и  и в чем-то несостоявшийся мужчина. Настоящий отпор тирану на глиняных ногах всегда подламывает его глиняные ноги....Здесь много очевидных слепых пятен для Вас, потому что этот семейный сценарий, в который двое взрослых бездумно втянули ребенка

Но раз так сложилось, то при отъезде нужно позаботится о том, чтобы мама не оставалась одна. И это уже отчасти ради Вас самой, ради вашего спокойствия.

Вы не пишите - были ли обращения в полицию? Видимо, нет. Эти ситуации при твердом решении можно регулировать законными способами, особенно сейчас.

Видите, ваша мама полностью переложила ответственность за свою жизнь, судьбу, здоровье на Вас. Между вами двумя создались созависимые отношения, которые влияют на вашу способность выбрать партнера и создать собственную семью. Когда родитель любого пола занимает место "ребенка", а своему ребенку отводит место Родителя, то развитие ребенка не может протекать нормально. Происходит раннее псевдо-взросление...а глубинные детские структуры так и остаются на уровне того возраста, в котором была получена самая сильная психологическая травма.

На фоне жестокого отца мамина фигура заняла прочное и сверх-ценное место в вашей психике. Нарушился ваш внутренний баланс мужского и женского. Отсюда и такое стойкое ощущение небезопасности, хотя отец уже вряд ли появится на пороге в реальности. Но ощущение опасности не проходит, потому что оно идет изнутри Вас. Вы все еще "на войне", которая, вероятно, уже закончилась. И в которой Вы уже победили.

 Поэтому взвесьте реальные страхи, риски. Заручитесь поддержкой всего близкого окружения, подруг, соседей. Оставьте все телефоны. Узнайте контакты участкового, побеседуйте с ним. Обратитесь в цент помощи для пострадавших от домашнего насилия женщин. Там должны быть группы поддержки, думаю, что вашей маме очень полезно начать их посещать. В общем, примите все возможные меры безопасности вовне.

 Все остальное - это личная терапия в течение 1-3 лет как минимум.

С уважением и сочувствием к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство