Сон об умершем отце

Ирина 09.11.2011

Здравствуйте!меня очень сильно беспокоят сны по поводу моего умершего папы..весь смысл сводится к тому что он оживает после смерти,не сразу конечно,а через некоторое время.то есть я помню как мы его хоронили,плакали по нем, а потом вдруг оказывается что он спасся,он снова с нами, но та же болезнь,от которой он умер,никуда не исчезла и я боюсь что он снова может умереть. вот сегодня мне снился просто жуткий сон, в котором мой папа оживший,но снова находится на грани смерти и я так боюсь что это произойдет,что буквально “схожу с ума”, у меня истерика,крики,слезы, я трясусь за него, постоянно слежу за ним,чтобы он не перетруждался, ищу какие то способы сделать ему операцию(ищу деньги,людей,возможности и т.п.). самое главное,такие сны оооочень эмоциональные и в результате сегодняшнего сновидения у меня с утра сильно болит голова,чувствую подавленность. Что всё это значит, не могли бы вы мне растолковать? буду очень благодарна!

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, стоит сходить на могилку отца и поговорить с ним мысленно. Получете облегчение и сны уйдут.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ирина.  Хочу вам принести   свои соболезнования по поводу кончины вашего отца. И вы сейчас переживаете очень непростой момент в своей жизни – вы проживаете  боль утраты родного человека. Процесс этот очень болезненный, длительный и его практически никому не удается избежать, потому что в течение жизни каждый из нас переживает смерть и потерю близких  нам людей. И проживание горя имеет свои этапы. Вначале  – это шок и оцепенение. Он длится от 9 до 14 дней, и в этот период человек не может принять потерю и не верит в нее. Следующая стадия -  это отрицание, которое  длится до 40 дней. Для этого периода характерно то, что человек  осознает разумом  потерю, но его  бессознательное отказывается это принимать. И здесь горюющему человеку могут снится сны, в которых присутствует умерший. Обратите внимание, как  эмоционально насыщены ваши сны, как много в них вашего страха его потерять, ваших попыток  спасти его. Ирина, вы очень горюете по вашему папе, вам его очень не хватает, вы тоскуете и переживаете свою боль потери его. Очень тяжелый период сейчас у вас, и я сочувствую и сопереживаю вам. Позвольте себе плакать и горевать в реальности. Делитесь своей болью с близкими и друзьями. Просто можете рассказывать им, что вам его не хватает, делитесь  своими воспоминаниями о нем. Не замыкайтесь в себе, не закрывайте свои переживания. Вам будет достаточно  со стороны ваших близких внимания и  желания выслушать вас. А ваша боль будет то отпускать, то усиливаться, вы можете чувствовать раздражительность, пустоту, отчаяние, одиночество, страх, чувство вины и злость на умершего. Не осуждайте себя за эти чувства, просто позвольте им быть, и примите мысль, что так проходит ваше горевание по отцу. Потихоньку вы научитесь жить без него, то есть примите свою потерю. А дальше вы будете уже учиться жить без него, и воспоминания о нем  уже будут пронизаны светлой грустью. Этот период называется – периодом облегчения горя. Дальше могут мягко повториться все этапы первого года проживания горя. У каждого этого этапа есть свои приблизительные временные рамки, но в каждом случае – это очень индивидуально. Чаще проживание горя длится от одного до двух лет. Можно походить на консультации к психологу с конкретной заявкой проживания горя. Можно просить поддержки у друзей и близких. Воля ваша, главное позволить быть всем своим переживаниям, а не замораживать свою боль. С уважением к Вам, Гульнара.