Постоянно думаю об умершем родственнике и хочется плакать

Нана (31 год) 16.03.2019

Несколько лет назад умерла бабушка. Был перелом, прошла операцию, шла на поправку, но в итоге передоз обезболивающих и инфекция.

Ходила её кормить, утром и днём, покупала детские пюре. Кормила "насильно" (за папу, за внучка и тп, как ребёнка).

В последние дни ей было совсем плохо, за день до смерти я пришла к ней, она повторяла лишь моё имя и что ей больно. Я последняя из родственников, кто видел её живой. После смерти в больнице украли золотую цепочку с крестиком и подвеской-иконой, которую мы с отцом подарили ей на день рождения (за пару недель до смерти).

Как вспоминаю - хочется плакать, а мысли лезут довольно часто, особенно в трудные моменты. С её смерти прошло 4 года. Как пережить это? Успокоить себя.

Нана, добрый день.

Если со дня утраты прошло так много времени, а вы до сих пор не пережили это, то есть смысл обратиться к психологу

Это сигнал того, что важные психические процессы по какой-то причине прерваны, не завершены и теперь донимают вас в виде навязчивых мыслей и повторяющихся переживаний.

Вы старались справиться с этим сама 4 года, но не смогли. Значит пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Если готовы, звоните и приходите на прием.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Нана! Примите мои соболезнования. У вас были очень близкие отношения с бабушкой, это чувствуется по письму. То, что вы не отпускаете эту проблему говорит о незавершённых отношениях, о непережитых переживаниях. Очень сложно видеть близкого человека в том состоянии, когда от вас ничего не зависит. Вы сделали все, что от вас зависело: ухаживали, заботились, были рядом в трудный момент жизни. Врачи отвечали за выздоровление, это их задача. Если у них не получилось, то вы были бессильны в этом вопросе. Каждый должен заниматься своим делом, что вы и делали. Уверена, что ваша бабушка была благодарна вам. Всего вам доброго, любви и  внутренней гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей бабушке.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а тееперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними аттрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации