Не хочу жить

Артём 10.10.2013

Я много всего увидел за прожитые 25 лет , пережил практически все состояния души , испытал кучу разных эмоций , встречался с массой разных ситуаций , падал и поднимался .. Я многому научился - умею общаться с людьми и находить к ним подход , обладаю обаянием , умею любить и видеть плюсы в окружающем мире и людях , адекватно ко всему отношусь - мир разносторонен и непредсказуем , умею работать руками и головой , умею придумывать новое , обладаю талантом , а может даже и рядом талантов , у меня не завышенная самооценка и я всегда работаю над собой устраняю все свои минусы , на внешность я тоже не могу жаловаться - бог одарил , да и над телом я работаю уже несколько лет , проблем в интимной жизни тоже нет - успешно преуспеваю и здесь .. я добрый и внимательный .. И самое главное - я не хочу жить , я устал , устал быть идеальным , но по другому не могу !!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Артем, здравствуйте. Все идеальное - это мертвое. Видимо, поэтому Вы ощущаете пустоту, которую сложно наполнить смыслом. Большая требовательность к себе, к окружающим. Конечно, у данного типа отношений есть причины, которые необходимо понять. Понять причины отчаяния и отчасти беспомощности, отсутствие понимания, лишает Вас смысла, уверенности, желаний. Конечно, в идеале, стоит обратиться к психотерапевту/психоаналитику и выстраивать смыслы, структурировать жизнь. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Артём. Увы, идеальная жизнь холодна. А борьба за нее действительно истощает. Человеческая жизнь протекает между полюсами - добро и зло, счастье и горе, красота и уродство. Так устроен мир. И именно движение между этими полюсами наполняет нас энергией и теплом. Если я правильно поняла Вам и Вы хотите сделать свою жизнь более комфортной, то Вам надо отказаться от идеальности - хотя бы немного. Может быть для начала просто нужно повнимательнее присмотреться к окружению? Есть ли в нем люди, способные прощать другим ошибки? Есть ли рядом те, кто может ценить Вас просто так - нормальным полноценным человеком, таким какой Вы есть на самом деле? Попробуйте немного отстраниться от привычных установок и начните наблюдать. А потом - пробовать сделать отношения теплее и проще. Чтобы продолжить свое развитие и движение к лучшему, сначала надо "насытиться" простыми радостями. А они наверняка есть в Вашей жизни. Просто Вы не считаете нужным их замечать. Представьте, что в попытках достичь идеала Вы словно все время стоите на цыпочках. Разве возможно так жизнь? Это реально только в конкретных ситуациях и делах, когда надо достать что.то новое. Определите для себя трезво ограниченный спектр таких задач. В них Вы будете реализовать свои способности и навыки, которые уже наработали. А в остальном надо начать просто жить и делать то, что доставляет Вам радость. Вам и тем, кто для Вас по-настоящему важен. А мнение остальных....да Бог с ними! Всем не угодишь.Не растрачивайте себя на всех. Так можно потерять себя. А без Вас Ваша жизнь уж точно не станет счастливой. Всего самого доброго, Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Артем, здравствуйте! В вашем описании я чувствую неизбежность и категоричность выбора - "либо я идеальный и тогда достоин жить, либо я никто и жить не достоин". Вы не представляете себе, как жить и не испытывать стремление быть идеальным - однако это не значит, что других вариантов нет. Самоубийство кажется нашему бессознательному выходом из ситуации, которую мы воспринимаем как безвыходную - "так, как сейчас не хочу, а как по-другому не знаю". Однако какая-то ваша часть, которая подвигла вас написать здесь о своем отчаянии, видимо, хочет жить и ищет помощи - в этом правда - вы родились для того, чтобы прожить свою жизнь для ее биологического заершения и с помощью профессионала вы сможете воспринимать себя и мир по-другому, чтобы жить, чувствовать себя живым и достойным жизни. Обращайтесь за помощью - психотерапия работает.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва