Мысли о плохом

Камила 05.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Камила мне 37 лет. Гражданский брак. есть грудной ребенок. Отношения с родителями отличные были с детства с мужем тоже все хорошо. На протяжении нескольких лет не могу прийти в себя после смерти отца и событий которые произошли со мной. С того момента меня все время преследуют мысли о плохом о несчастиях смерти и т.д. Что может случиться что-то плохое с людьми кто дорог. Когда слышу или вижу по телевизору смерти несчастные случаи совсем неизвестных мне людей воспринимаю близко к сердцу и переживаю в сердце по несколько дней вспоминая увиденное или услышанное. мне начинают сниться мертвецы и все самое плохое. Из-за переживаний навязчивых мыслей пропал интерес следить за собой на лице у меня постоянная усталость страх и неуверенность. Боюсь выходить из дому.боюсь людей страшно когда ругаются дерутся люди боюсь криков. Как мне быть? как бороться с мыслями о плохом? очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением к вам Камила.

Коньшина Анастасия Александровна

Камила,

Горе от потери родных людей никогда ни изживается полностью...Боль может неожиданно срезанировать и через 10, и через 20 лет

Как я почувствовала из Вашего письма - Вы не успокоились до сих пор после смерти отца. Переживания ветвятся, и рана не закрыта, идут параллельные симптомы и боль отдает в разных местах и при разных ситуациях.

Но выход есть.

Всему есть границы, даже сильному горю. Силу своей личности человек может проявлять не только при достижении целей и в борьбе. Но и в переживании своей боли от потери. Горе тоже подчиняется правилам определенного поведения.

"С тобой жили, - и без тебя проживем" - это заключительные слова плача древнерусских женщин за своим кормильцем. И в них нет ни цинизма, ни жестокости. В них заключена мудрость обращения с горем. Эти слова отпускают обе стороны на свободу от сильных переживаний. Закрывают канал смерти, чтобы жизнь продолжалась без ее примеси.

Смерть - это часть жизни. Ее нельзя игнорировать. От нее нельзя прятаться. Ее нельзя подзывать искусственно накрученными переживаниями.

Но также ее нельзя бояться и подчинять ей свою жизнь. Смерть необходимо уважать. Умение принимать смерть - это крайне важное умение для выживания. По сути, это даже можно назвать священной обязанностью.

Если у Вас грудной ребенок - то эта обязанность священна трижды. Молоко матери содержит не только витамины и питательные вещества, но и эмоции.

Выделите для себя 3 ближайших дня. Отметьте их на календаре как дни, свободные от страха и боли. Если страх привычно подкрадывается - то волевым усилием переключите свои мысли. Переоденьтесь, сделайте макияж (пусть даже через "не хочу"), включите кинокомедию. Купите детектив, глянцевый журнал с рецептами. Устройте долгую пешую прогулку с коляской. Создайте предлог и выберетесь в тот район города, в котором редко бываете. Переставьте мебель. Включайте громкую музыку. Двигайтесь. Делайте все, чтобы менять декорации и отвлекать себя. Так эмоции постепенно начнут Вас слушаться и идти вслед за мыслями.

+ обязательно уделите внимание своему здоровью. Пересмотрите питание, пейте йод-актив, магний +В6 (если можно при кормлении), продукты, содержащие серотонин (шоколад, печень, бобы и тп).

Возвращайте себе свою потерянную энергию и заново привыкайте быть счастливой при любых опасениях. Жить - так уж жить счастливо. Даже если что-то может случиться, то это не повод снижать качество счастья в текущий момент. "Плохое" происходить не перед кем не обязывалось), поэтому не надо возлагать на него слишком большие надежды).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Камила.В Вашей жизни завышена роль страдания.За потребность страдать отвечает чувство вины.Так как страдать-бессозательно означает-искупать вину страданием.Поэтому,чтобы выйти на здоровый путь жизни,важно хорошенько поработать с этим бессознательным чувством.Тогда Ваши радости увидят солнечный свет и станут нормой.Работа с психологом приветствуется.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Боюсь, что в письме помочь Вам почти невозможно.

Вы не здоровы. И чем раньше Вы обратитесь к психологу лично, тем больше шансов выйти из Вашего состояния, получив помощь профессионала.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Камила!
Скорее всего, Вы не до конца пережили смерть отца, поэтому любое упоминание о смерти вызывает у Вас резонанс. Лучше всего было бы, если бы Вы обратились за помощью к психологу, чтобы с его помощью пройти весь процесс горевания по отцу. Иначе это постоянно будет проскакивать, то там, то здесь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы