Страх при криках

Елена 04.12.2010

40 лет, медсестра, трудный развод. В конфликтных ситуациях, когда на меня кричат ( похоже у этого человека тоже большие проблемы с психикой) у меня появляется дрожь всего тела, сердцебеение, немение рук, мысли путаются, страх. Пробовала вести себя по разному: молчать, уходить, отвечать, но волнение сохраняется и эту ситуацию постоянно пережевываю внутри себя. Помогает только большая физическая нагрузка до полного изнеможения, но из-за этого не остается сил на семью,сонливость, нежелание чего-либо делать вообще. Принимала золофт год назад 6 мес.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы описываете абстрактную ситуацию (когда на меня кричат:  милиционеры, соседи, родители, муж ...) или про конкретного человека пишете? Это появилось после развода или именно это состояние привело к разводу? Это вызывает новый партнер ("похоже у этого человека тоже (почему тоже?) большие проблемы с психикой")? Сценарий нагружать себя до полного изнеможения у Вас по жизни? Или описанное состояние про дрожь, неменее и проч - у Вас с детства?

Вопроса в письме не задано... На какой вопрос отвечать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Информации и правда мало - что этот за человек? который Вас выводит и какое место он занимает в Вашей жизни - муж ли, отец, пациент, коллега???? и в связи с чем принимали золофт - антидепрессант (который действует на тревогу) - сколько принимали, и каков был эффект? чему Вы хотите научиться - контролировать ли себя, либо найти тот подход, при котором не будет доводиться дело до крика? и знаете - вполне естесвтенная реакция человека, когда на него кричат - это действительно растерянность, тревога, раздражение, злость, несправедливость (тем более если человек не особо вменяемый то тогда и не стоит даже конаться и искать причины его гневного состояния - это необъяснимо, так как могут быть нарушения мышления издесь Вы уже никак не сможеет понять что и к чему)! да, действительно хорошо помогают разрядиться и снять напряжение физические нагрузки, но помимо этого можно освоить ещё и методы релаксации и саморегуляции - что также помогает; также помогает, когда Вы не остаетесь в конфликте со своими чувсвтами наедине и продолжаете их копить,  а озвучиваете их и тем самым снимаете накал! В целом ситуация мало раскрыто и можно разобраться с этим подробнее - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Елена, здравствуйте. Я как врач хорошо понимаю какой тяжелый труд у медицинских сестер. В каком напряжении вам приходится работать. И действительно, на  фоне сильного напряжения прикрикнуть, то все и вывалится из рук.

Я бы вам тоже посоветовала прибегнуть к релаксации вместо физических нагрузок до изнеможения. Их у вас и на работе хватает.

Конфликты в жизни были, есть и будут. Все зависит как мы к ним относимся и решаем. На мой взгляд вам не хватает внутреннего покоя для возможности по-другому взглянуть на конфликт и человека, создающего этот конфликт.

Антидепрессанты - это конечно хорошо. Но ни одно лекарстов не научит вас решать психологические проблемы. Как эффект скорой помощи - да. Пока совсем тяжело и нет сил жить. А как единственный способ- нет.

Если все же не получится самостоятельно расслабиться, то лучше к специалисту на очную консультацию. Лена, это эффективнее.

Здоровья вам и спокойствия.

Татьяна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Не очень понятно, такая реакция у Вас на крик конкретного человека или на крик любого члеовека? В конфликте с Вами или даже в конфликте других людей при Вас.

Безусловно то, что происходит наверняка связано с Вашим прошлым опытом, который Вы возможно неосознанно привносите в свое восприятие ситуации. Это можно исследовать делать явным, а значит это уже в меньтшей степени будет на Вас влиять.

Если для Вас важна эта работа, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Обычно такая реакция на крик у людей закладывается в раннем детстве и сопровождает их всю жизнь. Мало кому вообще нравится, когда на него кричат и у многих людей трясутся от этого поджилки. Наверняка, такая реакция для Вас не новость. Вы всегда так реагировали на крик, но Вам удавалось избегать таких ситуаций. Сейчас что-то произошло в Вашей жизни, что избежать этого не удается. По Вашему письму не понятно, где эта ситуация развивается на работе или дома. Справиться с ней можно двумя способами. Либо воздействовать на ситуацию, то есть найти способы не вступать в общение или не доводить до этого, или не встречаться с этим человеком в таких условиях, или вообще не встречаться. То есть каким-то способом избегать так, как Вы и раньше этого делали, но более сознательно. Второй вариант это разобраться в себе: всегда ли я так реагирую, что заставляет меня оказываться в таких ситуациях, сколько можно это терпеть и так далее. Оба варианта хорошо бы обсудить с психологом, потому что могут найтись те стороны этого процесса, на которые Вы не обращали внимания или не замечали. Это может благотворно сказаться и на Вашей реакции и на Вашей жизни.