Гипноз, или психологический тренинг?

Алина 16.09.2013

Хотелось-бы изменить в себе какие-то черты привычки и самое главное свое отношение к себе. Страдаю комплексами, порой чувствую себя неловко в обществе малознакомых мне людей. Хочется изменить это в себе, но не знаю какой способ самый эффективный? К Кому можно обратиться в этой ситуации?

Проживаю в городе Алматы, Казахстан, но учусь в Торонто.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
В психологии есть много направлений, которые способствуют изменениям и личностному росту. Но говорить о том, что один способ эффективный, а другой нет, было бы неправильно. Кому-то подходит одно направление, а кому-то другое. Здесь нужно пробовать и слушать себя, свои внутренние ощущения. На сайте достаточно большой выбор психологов, выбирайте, пробуйте.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Алина, здравствуйте!

Психологические тренинги или краткосрочная работа с психологом может дать новый взгляд на происходящее, толчок к изменениям, а также некоторые навыки - касающиеся поведения в социальных ситуациях, например.

Что касается изменения отношения к себе, привычек, а тем более характера, то это работа более глубокая и длительная.

Я бы порекомендовала вам найти своего психолога, с которым вы будете чувствовать себя свободно в обсуждении любых волнующих вас тем (очно или онлайн) и попробовать начать работу - в процессе станет понятно какой глубины и длительности этот процесс должен быть для вас.

Удачи!

Аяна Спивак, психолог Торонто

Здравствуйте.Алина.Говоря о неловкости,Вы касаетесь темы заниженной ценности Вашей личности.Это объемная проблема,имеющая корни в детстве.Она не решается гипнозом и тренингами.Это работа в формате психотерапии.Выбирайте психолога и работайте со своими затруднениями.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алина, многие люди чувствую себя неловко в обществе незнакомых людей. Особенно, если это в другой культуре, да ещё на другом языке. Начать разговор, поддержать беседу, представиться, задать вопрос - это целам наука ведения small talk. Недавно я написал статью на эту тему (можете найти на моём сайте).

Если желаете решить эту проблему - приходите ко мне на приём. Для студентов действуют скидки. Задача решаемая!

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Самый эффективный "способ" - это жизнь:).

Жизнь - меняет.

Психолог - помогает.

Решитесь работать - обращайтесь.

Г.Идрисов.