Гипноз , психиатор или судебное дело

Людмила 07.09.2009

Вопрос для меня очень сложный, при сеансе гипноза людми которые к медицине неимею никакого отношения мне оставили частичную информацию и она меня пугает. Можно разговаривать и не просыпаться, испытывать боль а ощущения стирать как и разговоры или ситуации из жизни. Даже можно поднять и предложить что либо и я поднялась и пошла. Эти люди отказываются давать пояснения. Как лишить людей такой возможности потешаться?

Фанталова Наталия Анатольевна

Людмила, Когда клиент выбирает такой метод воздействия на свои "проблемы", как гипноз фигура гипнотизера имеет приоритетное значение. Ответственность прежде всего на клиенте. Нужно и можно проводить такие сеансы только с профессионалами, зарекомендовавшими себя и имеющими профессиональную подготовку. Сейчас слишком много людей называют себя «психологами». Поскольку речь идет о работе с бессознательной частью человеческой личности, то клиенту необходимо быть очень осторожным. При этом, как я понимаю, Вы человек, который подвержен воздействию гипноза, поэтому будьте особенно осторожны. Если у Вас (по Вашим ощущениям) сохранились остаточные явления после сеанса гипноза, то нужно найти хорошего профессионала и проработать с ним ситуацию. В Москве, например, работает Михаил Романович Гинзбург. Это специалист с прекрасной репутацией. Как быть с недобросовестными профессионалами? Вы уже что-то сделали: сказали, что Вы подверглись непрофессиональному воздействию. Можете обратиться в те ассоциации, которые объединяют таких профессионалов и сообщить о своем опыте. Вариантов много. Если у Вас будет желание и время, то Вы сможете и прекратить деятельность таких гипнотизеров. В дальнейшем берегите себя и обращайтесь только к надежным профессионалам.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, а с какой целью Вы пошли к "людям, которые к медицине не имеют никакого отношения"? Без знаков препинания в текте сложновато понять цель Вашего визита на сеанс гипноза, с чем Вы хотели работать, что изменить, почему гипноз, а не общение с психологом в кабинете? Масса доп.вопросов. Некий мазохизи просматривается... Эти люди не потешаются - они зарабатывают деньги на тех, кто к ним приходит. Заметьте, добровольно приходят. Ведь Вы могли туда не ходить. Это Ваш выбор.