Психологические тренинги. Есть ли польза?

Александр 19.05.2010

Хочу сходить на тренинг фиолетовых, но возникают сомнения будет ли от этого польза, так как тренинг дорогой жалко просто выкинуть деньги на ветер. Будьте добры подскажите какие тренинги можно посещать, а какие созданы для собирания денег.

  Александр, здравствуйте. На мой взгляд, все без исключения тренинги создаются с учётом финансовых интересов создателей, то есть, в конечном счёте для собирания денег. Оценить достоверно пользу от тренинга можно, опираясь только на собственное мнение как специалиста. Ведь тренинг не заменяет образование, а дополняет его навыками. Как вариант, можно доверять тренингам, проводимым известными Вам признанными специалистами.

  Однако, доверять исключительно рекламе не стоит, так как весьма вероятно привлечение участников тренинга декларацией нереальных, но заманчивых результатов. Также лучше подвергать сомнению эйфорические отзывы прошедших тренинг людей, потому что зачастую организаторы используют недобросовестно НЛП и манипуляцию аудиторией для удержания их в выгодном для них оживлённом состоянии и обмана доверчивых людей.

  Также можно оценивать результат тренинга по конкретным достижениям в реальной жизни (но не по эмоциональному подъёму) тех, кто его получил.

  С уважением, Андрей Геннадьевич

Александр, здравствуйте. В данном случае, попробуйте почувствовать себя, нужен этот тренинг для Вас или нет, возможно Вы загорелись походом. Разбиритесь, в чем была эта причина. Если Вы внутри будете чувствовать, что он Вам нужен, идите. Лучше сделать, чем потом жалеть. Если сомневаетесь, то подождите, спросите других о результах. Тренинги ведь повторяются, с уважением, Анна.