Как вернуть его?

Ksenia 16.09.2013

Я встречалась в парнем год, он меня очень любил делал все для меня, но я с ним рассталась так как показалось что чувств больше нет. Он пол года предлагал начать все заново я отказывалась. Потом все поменялось я в него как будто заново влюбилась и просто не могу без него. Постоянно о нем думаю, а он охладел ничего не хочет. Говарит что чувств у него больше нет ( в этом я немного сомневаюсь) и что на меня ему все равно. Я стала им просто одержима я ему пишу часто а его это бесит. Я жить нормально не могу, меня родители не узнают. Я постоянно плачу даже не плачу у меня истерика. Я его очень люблю и не знаю как его вернуть. Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте, Ксения.
Сочувствую Вам, всем нам свойственно иногда ошибаться. И в вопросах любви особенно. Главное, избежать повторения одних и тех же ошибок. Для этого вначале хорошо бы разобраться, отчего Ваши чувства было остыли, несмотря на все внимание со стороны молодого человека.
Сделаю предположение, - может все было "слишком хорошо"? "слишком просто" и скучно? Может Вы стали так близки, что стало мало свободы и пространства в отношениях? Вы оставили его и увеличили расстояние между Вами. Пока он  продолжал добиваться Вас, ситуация Вас устраивала. Когда же перестал, Вы поняли, что совсем расставаться с ним не хотите. И Вы поменялись ролями: Вы его добиваетесь, он отдаляется.
Сейчас, когда Ваши эмоции бушуют, когда Вы боитесь потерять любимого человека, трудно руководствоваться рассудком, и Вы пытаетесь вернуть его со всей силой Ваших чувств и, думаю, слишком сильно. Важно дать ему знать, что Вы хотите возобновить отношения, и отпустить его, не давить на него. Конечно, проще сказать, чем это сделать. Но так Вы проявите уважение к его чувствам. Его самолюбие было задето, нужно время, чтобы его гнев остыл. Излишнее давление с Вашей стороны может вызвать еще большее отторжение у него.
Он также может бояться, что после Вы его снова отвергнете. Вам нужно вернуть его доверие.
Тут он может быть прав: вполне возможно, что после премирения, спустя некоторое время  Ваши отношения снова станут "слишком близкими" и скучными.
Многие думают, что "слишком близких" отношений не бывает, но это не так. Некоторое расстояние нужно. Как в танце: не слишком далеко, не слишком близко. Есть хорошая и очень легко написанная книга об отношениях: Дин К.Делис, К.Филлипс. "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет". Попробуйте почитать, она есть в сети, - может тогда будет проще справиться со своими чувствами, а танец Ваших отношений станет более гармоничным.

Чейкувене Наталья, психолог Электренай