Жизнь после выкидыша

Элина 29.11.2010

Здравствуйте. Мне 27 мужу 27. В феврале на фоне семейного скандала на очень маленьком сроке случился выкидыш (как определили врачи). Ребеночек был очень долгожданным первая беременность. Беременности не было 2 года. С тех пор как с цепи сорвалась. С мужем все чаще ссоры. Попала в больницу с воспалением от мужа никакого внимания лишь свои потребности. Собралась подавать не развод а теперь вот никак не решусь. Не живем вместе уж почти месяц. Изредка общаемся посредством телефона. Пытались провести выходные вместе но на много нас нехватило. сегодня моему малышу было бы около месяца. Слезы, боль, ничто не утешает. На чужих деток не могу смотреть, сразу слезы на глаза. Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Элина. Ваше состояние я могу понять как никто другой, т.к. у меня в своё время тоже был выкидыш и от мужа при этом не было поддержки. Если не брать в расчет нюансы, то ситуация похожа - выкидыш потому, что нелады в семье, а потом только хуже и грустнее. НО - не собирайте всё в кучу, имею в виду свои переживания. Пусть беременность долго не наступала, если наступила, то это говорит о том, что Ваш организм готов и беременность может наступить и впоследствии. Лет Вам немного, самый хороший возраст для номального зачатия и рождения детей продлится ещё как минимум лет на 5. Горечь утраты проходит не сразу, но со временем пройдет, особенно когда у Вас появится ребенок. А вот это может произойти только в том случае, если у Вас с Вашим мужчиной будут хорошие отношения. Потому сейчас направьте свои размышления на ситуацию с мужем. Если остались чувства и отношения можно сделать добрыми, то потратьте на это силы, не пожалеете. А если перспективы нет, тогда разводитесь. Успокойтесь, походите на массаж, укрепите свое тело, тогда и дух поднимется. Занимайтесь собой, смотрите на мир как на источник удивительных вещей и событий, тогда Вам обязательно встретится человек, с которым всё получится.

В отношениях двоих людей не бывает "виноватым" только один. Как правило, даже если один в паре бывает злым или невнимательным, то вина второго в том, что он позволял так к себе относиться. Посетите психолога с целью разобраться в своих отношениях с мужем, а затем уже принимайте решения, чтобы не находиться в состоянии горечи и неопределенности, не тратьте свою жизнь (и будущее Вашего будущего ребенка) на боль, разрушающую силы. Все будет, и все будет хорошо, если Вы сами этого захотите. Всего Вам самого доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Элина, важно не ждать от мужа поддержки. Ему тоже тяжело, просто он по-другому это выражает (или не выражает). Важно вместе отгоревать потерю ребенка, а не обвинять другого и разбегаться...  Слёзы и боль не уйдут от того, что вы разведетесь! И надрывать себя (и его) фразами типа "сегодня моему (?)  малышу было бы около месяца" - для чего? Вы в выходные на поминки собрались или хотели  "провести выходные вместе"? Конкретизируйте свои ожидания, желания. Он хотел провести время с женой, а Вы - про ребенка поговорить... Тогда надо было сказать, что встреча для того, чтобы поговорить о том, как тяжело было пережить смерть ребенка, как больно до сих пор, принять свою долю ответственности (а не только его винить!) за то, что не удалось выносить ребенка. Естественно, лучше с психологом, но и сама, если захотите двигаться вперед, сможете: поговорить, отплакать, дать место в своем сердце (когда будет еще ребенок - он/она будет вторым/второй!). Удачи Вам!

Элина! Вам сейчас тяжело..Но возможно, это самое нужное время для переоценки себя и своей жизни? Когда вам захочется понять почему так происходит в вашей жизни- сходите к психологу, чтобы найти причинно- следственные связи. А пока можно почитать книгу Лууле Виилмы " Простить себе". Вам следует обратить внимание на свою родительскую семью, на свои обиды и претензии - простите всех, кто причинил вам боль, отпустите свои обиды и переживания, посмотрите на себя со строны- вы женщина! Вы единственная и неповторимая личность! Что нужно для счастья вам?! Как сделать свою жизнь счастливой?! Как научиться понимать себя?!У вас масса дел! А главное- есть возможность, чтобы сделать переоценку и чистку своей жизни!Начните с того, что вам ближе- йога, психологический клуб, церковь, психолог в Калининграде, книги, познавательное психологическое кино. Начните! И мир станет вокруг вас другим- светлым! Хочешь изменить мир- начни с себя!