Отношения с мужем испортились после выкидыша

Галина 12.02.2015

Здравствуйте.Мои отношения с мужем испортились после выкидыша.Когда это все случилось он был со мной,ездил и в скорую и в больницу.Следующий день он тоже провёл со мной.А потом началось.Друзья,звонки,куда уезжал с ними ,мне врал.Потом мне стало хуже.Я в состоянии была только лежать.Но ко мне начались претензии:"а где завтрак,а почему не убрано?"Я не выдержала и сьехала к родне.Что делать дальше понятия не имею.А он на все говорит"сама уехала,я тебя не выгонял!"

Здравствуйте Галина. Складывается впечатление, что каждый из Вас по разному решил справляться с ситуацией. Муж вероятно нашел выход в друзьях.

С чем связаны его претензии к Вам и к чему Вы хотели придти в сложившейся между Вами и мужем ситуации съехав к родне- желательно (при Вашем желании) разбирать более подробно.

Галина, во всём происходящем, важно не забывать о собственном здоровье и восстановлении. Рад быть полезным.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Добрый день, Галина.

Понимаю Вас и  Ваши переживания, желание разделить их с близким человеком, необходимость в сочувствии и поддержке. Могу предположить, что Ваш супруг в этом также  нуждался и нашел возможность сделать это таким образом,  потому, что по-другому просто не умеет. Он был рядом с Вами, ездил в скорую, больницу и второй день был с Вами, вероятно, переживал очень и снять свое внутреннее напряжение мог только, встретившись с друзьями. Зачем же съезжать к родне? На манипуляциях здоровые и счастливые отношения, вряд ли построишь (см. треугольник Карпмана). Найдите возможность поговорить с мужем и объясниться. В семейной жизни бывают споры, разногласия, трудности, но если люди, действительно любят друг друга, то при желании - всегда можно достичь взаимопонимания. Учитесь открыто говорить с супругом о своих чувствах и потребностях и будьте готовы - выслушать его. В семейной жизни - важно умение говорить и договариваться.

С уважением Диброва Лариса.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев