Жена требует извинений после выкидыша

Аноним (37 лет) 16.11.2021

Тут будет достаточно хаотичный текст, но я постараюсь рассказать где я нахожусь.

И так, я женат 10 лет. Я не хотел жениться потому что не понимал что это изменит, но для девушки это было важно. Собственно мы пожинились по ее инициативе, но я не ношу кольца.

Зачем? В основном что бы упростить получения документов для нее. Я всегда жил мобильно и планировал что через какое-то время мы уедем из России.

Уехали. За эти 10 лет мы жили в нескольких странах. Сейчас живет в западной Европе. За время пока мы жили в разных местах она ни разу не работала. Говорит что нет языка (у нее объективно слабый английский) и что она не знает что хочет делать.

Моих доходов хватает нам на жизнь. Т.е. я не богатый человек, но в стране где мы живем моих доходов хватает на комофртную жизнь и не париться о ежедневных ценах, в общем можно назвать это верхний сегмент среднего класса. При этом мне хватает денег на содержать на комфортном уровне семью и инвестировать в то что мне интересно. Можно сказать что у меня две работы с загрузкой на полный рабочий день, и вторая только потребляет деньги и создает много стресса.

У меня большая разница с братом и я испытал много негативного опыта от детей в своем подрастковом возрасте, в общем к детям я отношусь... никак? Я не могу сказать что я хочу их, или не хочу. Они просто мне не интересны.

Так же я эгоист. Это значит что я выбираю хорошо для себя, и не готов на самопожертвования без объективных для меня причин.

Возраст? Мне 35, ей 37.

Последние несколько лет (4-5?) мы не предохраняемся и к потенциальному ребенку я отношусь... что если он будет то у меня скорее всего не будет на него времени и я постараюсь дать ему то что я могу. Я ожидаю что большую часть рутины возьмет на себя жена, т.к. у меня нет на это времени. Выбор предохраняться или нет из-за этого ее.

Год назад она забеременела, из-за кризиса и паники она не пошла к врачу, думала что просто боль в животе. В момент когда был ой мы поехали в приемный покой больницы где ей сказали что это внематочная беременность и началось кровотечение... в общем у нее не стало одной трубы.

Дальше был период когда она ходила в депрессии про то что детей не будет, и в начале этого года пошла в в клинику узнать про ЭКО.

После этого она беременеет второй раз. Но через чуть больше месяца у нее выкидышь. Через месяц после этого в третий раз, и тоже выкидышь. С тех пор (начало сентября) если у нас есть секс то в презервативе, но это было считанное количество раз и в состояние что она не против, но не хочет.

Все это сопровождается адом что она меня обвиняет начиная с того что я эгоист и думаю только про себя и не ставлю ее интересы выше своих, и заканчивая что я должен извениться перед ее телом за то что я не хотел детей все эти года и допустил что у нее нет одной трубы, ей почти 40 и она без детей.

Так же она хочет переехать на курорт Франции где ей кажется что она сможет вынести ребенка. Сейчас я строю новый проект в стране где я живу и переезд значит убить его и 2 года работы и безумное количество вложеных денег. Да, для переезда во Францию мне может объективно не хватить денег ибо все ушли в проект :)

До момента выкидыша мы не когда не ругались, сейчас мы ругаемся постоянно.

Летом, после первого выкидыша она просила купить ей билеты в России и была готова уехать, развод.

Потом сказала что хочет остаться. Неделю назад мы дошли до состояния что я сделал прием в консульстве РФ что бы нас развести максимально быстро.

С ее стороны мне был озвучен ультиматум что либо ребенок, либо развод. Если ребенок не получится через год => развод.

Я, остыв, предложил ей не трогать проблемную тему несколько месяцев что бы эмоционально востановиться и несколько очень стрессовых ситуаций в проекте прошли.

За эту неделю она начинала эти разговоры три раза. Последний раз был несколько часов назад.

После последних месячных, которые начались несколько дней назад, я предложил ей перестать предохраняться если она хочет и готова.

Сегодня это повторилось.

Вчера мне донесли мысль что если я хочу в отпуск то он должен быть не меньше 2х месяцев и в месте ее мечты, две недели это не приемлемо, и далее по списку.

Фоном она разрушила отношения с ее материю, и решила выучиться на психолога, нашла удаленное обучение, которое я буду оплачивать. Так же я ей оплачиваю курсы английского и французкого языка.

В общем я могу продолжать долго, но суть, мне кажется я передал.

Кроме ваших сознательных сомнений тут чётко работает ваше бессознательное, которое сомневается  что вы потянете на себе психологически и финансово двоих детей (это не опечатка).

Но и вам самому стоит задуматься о взрослении - если вы относите себя к "верхнему сегменту среднего класса" - хотя бы из уважения к самому себе можно же было задать вопрос не по-нищебродски - а как "платный", на сайте эта услуга стоит "аж целых 217 рублей" и на него отвечает больше специалистов.

Вы наверное конечно в бешенстве от такого ответа. Но лично у меня  нет никакой "коммерческой заинтересованности" (сайт не платит за ответы на вопросы посетителей), мне важно "повернуть  вас лицом к самому себе",  показать инфантильность в вашем собственном поведении и неумение видеть по-серьёзному проблемы свои и осознавать чувства того кто рядом, что в длительной перспективе с  точки зрения "обычных", "нормальных", "среднестатистически-хороших" отношений является разрушительным.

Задумайтесь об этом. Направьте вашу волну эмоций на то чтобы начать что-то менять в себе, в своей жизни. Я бы рекомендовал вам серьёзно задуматься - и о жизни, и о себе  - и обратиться за помощью к опытному психоаналитику. Тем более что ко всему прочему и по  "календарному" возрасту, и по описываемой вами актуальной ситуации вы находитесь либо на пороге, либо "в самом водовороте" кризиса середины жизни и от того как вы его пройдёте - спокойно и с обретениями или мокрым и побитым - зависит качество жизни в её второй половине.

(ещё раз обращаю ваше внимание что держу цели вас задеть - а лишь хочу показать как это выглядит для многих со стороны, хотя люди и будут стесняться сказать вам об этом напрямую).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Сочувствую вам, много вам пришлось пережить... Ваша супруга, к сожалению не зрелая личность. Она не нашла себя в жизни.... Ей бы действительно выучиться на психолога, чтобы понимать для начала себя. О том, что дети не выживают, это ее личные травмы детства. Думаю вам нужно перестать вестись на ее капризы. Делайте, что считаете важным для себя, иначе можете потерять бизнес. Жена должна найти сама себя. Всего вам доброго!

Уважаемый, Аноним, союз двух эгоистов тяжкий крест для обоих участников, в этом союзе всегда кто-то в чем-то переплачивает, кто-то чем-то недоволен и так далее.

Какой исход Ваших отношений был бы для Вас желателен?

Насколько Вам выгодно сохранение этих отношений с этой бездетной женщиной под сорок лет?

что у нее нет одной трубы, ей почти 40 и она без детей.

Сомнительная самопрезентация с её стороны, не находите?

Вероятно это и стало причиной ощущения, что за все это счастье переплатили

 В общем я могу продолжать долго, но суть, мне кажется я передал.

Осталось Вам только принять решение и понять сколько, чем и зачем Вы готовы платить своей, пока ещё, супруге, верно?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аноним.
В Вашем длинном и детальном письме ощущается большой спектр чувств: и раздражение, и страх, и усталость, и грусть, и злость, и обида, и бессилие, и безысходность. Как будто Вы в какой-то ловушке.
Обычно все ловушки в нашей жизни мы расставляем себе сами: сами выбираем «вредных» партнёров, сами выстраиваем «сложные» обстоятельства, сами идём в тупиковые ситуации.
Вы много жалуетесь на свою женщину. Но кто её выбрал для Вас, Аноним? И почему?

Какой она была раньше - когда Вы с ней познакомились?

А какая она сейчас?. А ведь такой, какая она сейчас, она стала в отношениях с Вами. Подумайте, почему?

Из всего своего послания заголовком Вы выделили вопрос, который волнует Вас больше всего - извинение за выкидыш. Вы знаете, за всё, что происходит в паре, партнёры несут ответственность 50 на 50. И когда человек требует извинений, он просто хочет, чтоб кто-то другой взял на себя ответственность за то, что с ним произошло, или за ситуацию, в которой он участвовал с другим.
Выкидыш - это очень сложная психологическая травма для женщины. Это боль и тяжелейшая ноша. Очевидно, Ваша жена пытается облегчить свою боль, разделив её с Вами.
Беременности Вашей жены - это 50% Вашей ответственности: Вы занимались с ней незащищенным сексом в трезвом уме и полном сознании. Вы понимали все риски забеременеть. Значит, решение о беременностях жены было и Вашим тоже. Хотя Вы его отчаянно перекладываете на неё.
Только Вам решать, какие отношения Вы строите с партнёром. Но партнёр - это всегда зеркало человека. Если Вы чувствуете, что Вас шантажируют, манипулируют, заставляют извиняться и принуждают отвечать за свои поступки, подумайте и проанализируйте свой вклад в отношения. Что сделали Вы со своей стороны, чтоб отношения стали такими.
Успехов Вам, Аноним.
Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев