Депрессия после выкидыша

Марина 10.03.2016

Добрый день. Я два года замужем. После замужества пришлось переехать в другой город, тк у мужа работа. Я в этом городе совсем одна. С мужем очень часто ругаемся, но тем не менее мы пришли к тому что хотим ребенка. Пол года я планировала, проходила обследования, в общем готовилась. Я забеременела, но случился выкидыш. С тех пор я не могу прийти в себя. У меня жуткая депрессия и апатия. Я думаю только о беременности. Второй месяц у нас не получается. Врачи не понимают почему, по анализам всё отлично. Меня это угнетает. Я боюсь, что после выскабливания я бесплодна. У мужа уже нет сил меня терпеть. Он нервничает. А я ничего не могу поделать. Я пришла к тому, что хочу развода. Но в то же время, я понимаю, что у меня сейчас просто такое состояние! Помогите мне советом, как с этим всем справиться

Здравствуйте, Марина.

Марина

У мужа уже нет сил меня терпеть. Он нервничает.

Если у взрослого человека, нет сил находиться с Вами рядом, и Вам трудно с самой собой, то как же маленький может выживать там, где взрослым тяжело? Марина, можно плакать и стенать по поводу неудавшейся беременности, изводить себя и мужа, но насколько это Вам помогает  сохранить свою семью, восстановить свои силы и здоровье, чтобы создать безопасную среду для вновь зарождающейся жизни? Если Вы сама не перестанете изводить себя, то вряд ли Вам в этом поможет кто-то другой.  Если Вам не удается самой справиться со своим состоянием, то помощь психолога или психотерапевта будет для Вас полезной.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Марина!

А почему бы вам действительно не пожить отдельно?   И если Вы, действительно, дороги друг другу, то никакой разъезд или развод не остановит вас, чтобы снова жить вместе.

Совместная постель, в данной ситуации, только усугубляет Вашу тревогу. А Вам по-хорошему , нужно успокоиться. Вероятно, что и выкидыш случился от повышенной нервозности и тревожности. Дайте себе время отдохнуть и осмотреться.

Вы пишите:

Марина

С мужем очень часто ругаемся, но тем не менее мы пришли к тому что хотим ребенка.

Разве это уважительно по отношению к ребёнку, что он изначально зачат с целью мирить Вас?

Вы бы согласились на такую жизнь?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Добрый день, Марина.
Как это часто бывает после травмы, человек кидается с еще не зажившей раной в активную деятельность, стараясь о ране забыть. Как следствие, -  не хватает энергии, то есть возникает апатия и депрессия, потому что душевная рана точно так же, как и физическая рана, нуждается в лечении.
Сначала нужна диагностика уровня депрессии - пройдите, пожалуйста, шкалу депрессии Бека и шкалу депресии Зунга. Если показатели высокие - работа с психологом обязательна и желательна консультация врача-психиатра.

Марина

Я пришла к тому, что хочу развода.

Потеря ребенка - большая нагрузка для отношений, и часто мужчина переживают не меньше женщины, а то и больше, но бывает, что у мужчины не так много умения проявить свои переживания. Постарайтесь не манипулировать разводом в этот период. Не нужно делать резких движений в момент, когда душа ранена. (И не только ваша душа ранена, но и душа вашего мужчины.) Постарайтесь беречь себя - так же, как если бы это была физическая рана. Не нужно выплескивать боль из одной области в другую область. Это примерно так же, как если человек, сломавший ногу, увольняется с любимой работы - да, конечно, на какое-то время можно переживать по поводу потери работы, но нога от этого не вылечится.
Простые правила обращения с собой в период восстановления после душевных ран:
1) постараться не добавлять других душевных ран, не делать резких движений, дать себе время - накопить душаевных сил, зарастить раны
2) обратиться к специалисту - посмотреть, какая это рана, как она глубока, нужно ли "зашивать", нет ли в ней осколков, нет ли загноений - точно так же, как хирург осматривает переломы, так же работает и психолог в Москве с душевными ранами
3) говорить, писать, рисовать - выплескивать из себя переживания по поводу душевной раны до тех пор, пока они не утихнут - желательно в присутствии специалиста-психолога, который поможет этой реке найти верное русло
4) заботиться о своем душевном саде, выпалывая мыслительные сорняки - то есть не позволяя вырасти неверным выводам из ситуации, о том, как получаются неверные выводы, смотрите здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/, о том, как останавливать негативные мысли, смотрите здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/
5) хорошие мысли, помогающие справиться с ситуацией, поддерживающие вас и вашу веру в себя, когда они приходят - записывать и фиксировать, часть можно написать на маленьких листочках и развесить по всему дому - так, чтобы ваш взгляд находил их, когда вам становится хуже.
Если будет нужна поддержка - обращайтесь. Постарайтесь отнестись серьезно - к своей душе, к своему пути, к проживанию душевных ран - и тогда все случившееся станет опытом, который дает вам сил, а не отбирает.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва