Состояние после выкидыша

Оксана 07.11.2010

Здравствуйте! Мне 29 лет. Работаю юристом в государственной организации. Есть сын Стас - 8 лет (от первого брака). 4 года состою в гражданском браке. У мужа детей нет. Он на 3 года младше меня, занимается строительством. С мужем планировали ребенка вначале совместной жизни, но никак не получалось, не предохранялись, но я не беременела, вроде объективных причин не было, кроме возможного резус - конфликта. Мы решили что пока не нужно, тем более отношения пару лет назад стали немного неровными, случались ссоры и непонимания. Я считаю что трения между мужчиной и женщиной неизбежны, просто нужно приноравливаться, прощать многое и уважать друг друга. В мае я узнала что беременна. В этот же день сказала мужу. У него было такое счастливое лицо!!!! Я сама была очень счастлива!!! Немного тревожила возможная реакция коллег, и моих родителей (его живут в другой стране), но всё было очень даже хорошо. Я со всей ответственностью отнеслась к предстоящему - покупала нужные витамины, посещала нужных врачей и нужные обследования. За первые 2 месяца беременности я стала очень нервная, меня очень беспокоило предстоящее, я боялась что не хватит сбережений, и много ещё чего боялась. 18 августа у меня начались схватки, увезли на скорой в больницу, но начавшийся выкидыш остановить было невозможно. 24 августа был дежурный врач и тогда всё произошло. Мне было страшно и больно, и очень обидно... четырех месячная беременность закончилась, тем более это был мальчик, как мы и хотели... Тем более после выкидыша, когда меня выписали, возникло осложнение прямо на улице началось сильное кровотечение, увезли на скорой, делали переливание крови, и почти месяц я находилась в больнице. Это горе нас очень сблизило. Я почувствовала как Яша (мой муж) меня любит на самом деле.

Стыдно, но всё же. Я стала ненавидеть беременных, мне было жалко себя, я всё время думала - почему это произошло со мной. Умом понимаю что всё, хватит, надо жить дальше, конечно это потеря, но бывает и хуже. Яша видя моё состояние (я всё время плакала), очень меня жалел, объяснял что это наверно "судьба" и кто знает что было бы дальше не случись этого. Прошло уже 2 месяца, когда я встречаю "сильно беременных" девушек с которыми лежала в палате или состояла на учете у врача - гинеколога меня просто кидает в депрессию. Дома я плачу в подушку, чтоб никто не видел. Иногда мне снятся сны что у меня родился ребенок или что я беременная...

Я понимаю что так бывает часто и слышала такие истории и на работе и в инете, но не могу избавиться от мыслей что произошедшее как то несправедливо и неправильно. Мы всё равно очень хотим ребенка, но теперь я боюсь всего - и боли и что не получится. Может всё это глупо?

Прошло уже 2 месяца, когда я встречаю "сильно беременных" девушек с которыми лежала в палате или состояла на учете у врача - гинеколога меня просто кидает в депрессию. Дома я плачу в подушку, чтоб никто не видел. Иногда мне снятся сны что у меня родился ребенок или что я беременная... Я понимаю что так бывает часто и слышала такие истории и на работе и в инете, но не могу избавиться от мыслей что произошедшее как то несправедливо и неправильно. Мы всё равно очень хотим ребенка, но теперь я боюсь всего - и боли и что не получится. Может всё это глупо?

- Вот именно с этим состоянием я могу отработать. Будете относиться к беременным спокойно и ровно, и будете готовы снова забеременеть.

Выкидыш не такое редкое явление, как вы думаете.

А решать, продолжать отношения именно с этим мужчиной или нет - вам.

     Здравствуйте, Оксана! Я совершенно не поняла вашу последнюю фразу "Может все это глупо?" Это Вы про что? Про себя? Про свою жизнь?  Про свои отношения? Про свой опыт, который у Вас есть за 29 лет своей жизни, вместе со своими родными, сыном, мужем, учебой, профессией и т.д. и т. п..??? Вам проще сваливать все на судьбу, чем взять на себя ответственность и проанализировать, найти причины этому, пересмотреть свое отношение и изменить свое восприятие..!!? Если готовы, тогда давайте посмотрим на Вашу ситуацию с другой стороны!     Наряду с чувством счастья - у Вас была тревога (это малая амплитуда страха), а в"..первые два месяца стала очень нервная, меня очень беспокоило предстоящее, я боялась что не хватит сбережений, и много чего я боялась." Прослеживается множество страхов, а как говорится, что боишься - то и притягиваешь! "Самореализующие пророчества!" Что делать? Идти на личную терапию и поработать со своими страхами - не игнорировать в себе подавленные, не замеченные, не до прожитые чувства, где есть и чувство утраты - горя, печаль, грусть, тоска, зависть, ненависть, бессилие и безысходность.., - а встретиться с ними, признать своими, что это тоже часть Ваша, осознать их и прожить, а проживая - о т п у с т и т ь... !!!                              То, что у Вас произошло - участниками этого действа, также, как и доля ответственности каждого была в равной степени - это и Ваша, и врача, и Вашего не родившегося ребенка! Я это к тому, чтобы Вы себя не наказывали и не винили! Вы получили - опыт, который Вам дался - тяжело, есть такие слова, что "Когда ты теряешь что-то, не теряй свой опыт!" Ответить себе:"Для чего он был дан мне - этот опыт?" И самой ответить на него! Он был дан по силе Вашей и если Вы не будите никого обвинять, в том числе и себя, а примите - это как данность, это просто случилось с Вами - это не хорошо и не плохо, при этом чувства важно не игнорировать, а проживать, как я уже написала и ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ... А когда станете внутренне более спокойной, тогда трезвым спокойным рассудком - проанализируете и сделаете соответствующие выводы, чтобы в следующий раз учесть причины и начать делать по-другому!     У Вас появился новый опыт, что горе сблизило Вас с мужем, - теперь попробуйте по-другому, чтобы радость, счастье и другие чувства - могли сблизить Вас еще сильнее! И поверьте - по ВЕРЕ Вашей - и дастся Вам!                                                                                                             Через неделю после того, когда я вышла в декретный отпуск и у меня было 7 месяцев беременности - я родила девочку, которая умерла через два дня - мне так ее и не принесли, хотя родилась живая и внешне здоровенькая - Вы можете представить что сом ной было?!!! Это был ад!!! И я тоже не понимала, за что это мне? Я завидовала другим беременным и было просто невыносимо!!! Поддержка мужа, как и родственников помогла мне справиться с тем тяжелым состоянием и положением. Многие вещи я проработала бессознательно, но верно, так как, через 1,5 года без всяких планов - я родила дочь, затем сына, и счастлива, что мы живем вместе - деля и радости и грусть, решая насущные вопросы и развиваясь дальше! Желаю Вам возродить то, что  в Вас уже заложено - Вашу женскую Мудрость! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.