Как преодолеть душевное потрясение после выкидыша?

Гога 12.05.2010

Мы женаты 18 лет. В начале нашего супружества, жена не особо хотела иметь иметь детей, мотивируя различными причинами, от плохой наследственности (её отец пил) до материальных проблем (отсутствием квартиры, благосостояния, карьеры) Но, всё же 11 лет назад мы случайно забеременели. К сожалению, беременность пришлось прервать по медицинским показаниям на 6-ом месяце. Врачи обнаружили позвоночную гематому. После этого, у жены появился сильный страх, что может всё повториться и она отказывалась от зачатия. Все разговоры на эту тему заканчивались её слезами и полным отказом. Шли годы. В 40 лет внезапно прервалась её успешная карьера. В её жизни создался вакуум. Теперь, она с лёгкостью согласилась стать мамой. Мы долго готовились к беременности, прошли курсы лечений от всяких инфекций и прочего. Случилось чудо, мы забеременели. Жена очень сильно изменилась, стала становится настоящей матерью. Но, вчера у жены произошёл выкидыш на 4-ом месяце беременности. Нам это очень тяжело пережить, особено моей жене. Посоветуйте пожалуйста, как можно преодолеть эту боль.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гога! Вызывает  уважение Ваша забота о своей супруге. Сочувствую вашей семье. Это утрата и как любую тяжелую потерю, ее надо отгоревать. И лучше это сделать с психологом, т.к. существует четко определенная психологическая стратегия горевания. Что касается проблем с беременностью, то, как ни станно это звучало бы, ваша супруга, возможно, бессознательно "не хочет" иметь детей. И это не потому, что она плохая или обманщица. Вы написали, что она имеет собственный детский негативный оптыт. Возможно, это и явялется "спусковым механизмом" в отторжении беременности. Психика такова, что нами в большей мере управляет бессознательное, и исследовать почему на самом деле происходит так и не иначе, стоит со специалистом. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Гога! Я сочувствую тому, что у вас случилось! Это может быть не только тяжело, грустно и печально, это может быть еще и невыносимо страшно! Вы очень сильно слились со своей супругой, от этого вам так же тяжело и больно как и ей, поэтому, будет очень полезным проживать это горе вместе и лучше со слезами, так как слезы - это смазка всех эмоций и чувств, так необходимых для проявления и выхода наружу, чтобы прийти в себя и в ту реальность, которая есть по-факту, возвращаясь к жизни, к родным и друзьям!Есть такое высказывание:"Бог дал - бог взял!" Мне было невыносимо тяжело, когда в семимесячном периоде беременности я родила девочку, но через несколько дней она умерла... Время все лечит! И это тоже пройдет! И важно это принять как данность!
     "Как можно преодолеть эту боль?" - Только встретившись с ней и пройдя сквозь нее - прожив и освободившись! Будет тяжело - обращайтесь!!!
     Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Гога!

Выкидыш в Вашем случае - это потеря, которой сопутствует горе, и его нужно переживать. Переживание горя потери имеет несколько стадий, которые нужно обязательно пройти, тогда горе "переживётся", переработается в опыт, а не в невроз или депрессию. Обратитесь с супругой к психологу, работающему с травматическими переживаниями, и в его сопровождении переживите все эти стадии, другой рекомендации у меня нет. Всего наилучшего, Елена.