Операция ребенку

Саблина Анастасия 29.11.2010

Здравствуйте,меня зовут Анастасия.Моей дочке 4,5года,нам поставили диагноз парок сердца,мы едем в Берлин на операцию,как подготовить ее к этому я не знаю,боюсь за ее психологическое состояние...,она очень боится уколов..,она очень активный ребенок,учит языки,ходит в танцевальный..,клиника выбиралась,больше по сервису...помогите,подскажите как с ней себя вести...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Анастасия!

Когда родители приходят ко мне с психологической проблемой детей, я  задаю вопрос, каков возраст вашего ребёнка и если слышу в ответ, что ребёнок до 13 лет, то отвечаю, не приводите ребёнка, приходите сами.

Почему?

Всё очень просто, если неврапотолог, детский психотерапевт, признают ребёнка здоровым, значит те расстройства, которые есть у ребёнка на прямую связаны с отношениями МАМА - РЕБЁНОК.

То есть я как психолог в Актау найду контакт с ребёнком без условно.

Но тревога и беспокойство которые так влияют на малыша, связаны с тревогой и расстройством уего  матери.

Итак Настенька, если мы и будем с тобой влиять на весь этот процесс, то только через Вашу психику!

Начнём с тела, да дело в том, что именно когда Вы чтот-то думаете, ваше тело реагирует(это ещё Павлов доказал), например ЛИМОН, слюна пошла?

Ну если не пошла, Настя, подумайте об этом подольше!

Теперь о предстоящей операции - подумали!

И  что произошло с телом:

1. остановилось дыхание;

2. напряглись плечи; спина окаменела, руки, челюсть и т.д.

3. взгляд уперся  в одну точку, не моргая -

Это и есть то самое НАПРЯЖЕНИЕ!

А теперь вспомните, о чем Вы думаете, когда Вы видите свою малышку!

Ну и видок у Вас, мамаша, кого угодно напугаете!

Итак, теперь ваша психика должна подчиниться рассудку, а сделать это возможно, только через расслабление своего тела, это есть выход и для маленького ребёнка и для вас.

Конечно есть моменты когда ваша девочка, хочет разредить свой страх - не посредственно разговором с вами об этом.

Именно в эти моменты - ваше тело становится как бы ватным и Вы стремитесь во что бы то не стало уйти от этой темы избежать её!

А девочке каково?

 Вы готовы Настя!

Попросите кого-нибудь из подруг сыграть роль вашей дочери.

Пусть она задаст вам те вопросы и сделает лицо с мимикой как у вашей малышки. Ну а Вы  постараетесь:

1. Взять подконтроль дыхание - ВЫДОХ-ВДОХ глубокий и спокойный;

2. Поменяйте позу встаньте если сидели, походите разгибая плечи если стояли;

3. Переведите ВНИМАНИЕ из СТРАШНОГО будущего, в здесь и сейчас, это особенно помогает, если переместите взгляд в перспективу, например посмотрите в небо, в даль!

И начинайте говорить, отвечая на её вопросы.

Пример из жизни:

- Мама не переживай , -говорит ребенок, маме! Всё будет хорошо, мамочка, но я боюсь!

Мама глубоко вздохнув:

- И я боялась тебя рожать, мне так страшно было!

- И что ты сделала? я стала дышать каждой клеточкой своего тела.

- А как это?

- Ты была такой маленькой как мой кулочек! И я подумала о своём пальчике и вздохнула для него! Я подумала о локотке и вздохнула для него!.......

Каждый раз когда мама говорила она глубоко вздыхала и выдыхала.

Ребёнок повторял за мамой:

- Да становится легче! И для сердца можно подышать? Что-то даже спать захотелось! - отвечает порозовевший малыш!

- Давай Мечтать............

Я была свидетелем этого разговора, очень важно как берет себя в руки тот близкий человек, который сопровождает другого.

Если он УВЕРЕН в СЕБЕ, если не избегает взгляда испуганого, а начинает за двоих успокаиваться, то всё преодолимо.

С подругой ВЫ вместе должны добится успеха. Репетируйте пока она скажет Вам , что Вы убедительны в своём спокойствии! И пусть не боится Вас провоцировать, давая возможность ОСОЗНАТЬ Вам  спрятанный страх!

Так же Вы можете вместе поплакать, высказать все свои опосения и проговорить их вслух. Вообщем, тот кто Вам будет помогать репетировать, будет для Вас неквалифицированым психологом! Передавайте этому человеку от меня привет! Его задача довести это дело до того, что бы Вы были ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ естественны!

Анастасия, честно говоря, мне не понятно, почему вы несходили к психологу квалифицированному, но может у Вас это очень дорого, поэтому Вы экономите, Вам пригодятся ещё деньги, конечно - рассходы то большие!

Именно поэтому, я постаралась изложить максимально доходчиво весь приём у психолога и ОЧЕНЬ надеюсь, что Вам это поможет.

Анастасия, там в больнице - специалисты  знают как вести себя с такими пациентами!

Вопрос, как Вы будете реагировать на боль или состояние своего ребёнка!

Делайте почаще упражнение: "Дыхание кулочка!" Вспоминая при этом как она была у вас в утробе и сердце было - ОДНО на двоих! Успокаивайтесь - и тогда Вы всё с ней преодолеете!

Моё сердце тоже с Вами! У Вас всё получится!