О характере

Евгений 15.08.2013

Здраствуйте ,подскажите как бороться с тем что постоянно я сам того не замечая общаясь в разных компаниях автоматически подстраиваюсь под их интерес, как научиться быть одним и тем же везде или это ни есть плохо ? складывается впечатление о себе что я человек много личный )))))!?

Коньшина Анастасия Александровна

Евгений, добрый день,

подстраиваться под интересы других - это не самое большое зло, на которое способен человек))

Чем больше у человека социальных масок и, соответственно, чем больше интересов, тем более социально адаптированным является человек.

Если Вы осознали это поведение и осознали чувство дискомфорта, которое при подстройке возникает, - это уже половина дела. Попробуйте не убавить, а добавить (!)  к своим чужим интересам свой личный собственный интерес/увлечение/хобби/взгляд на вещи.  Четко осознавайте грань между своим и привнесенным. Возможно, автоматическое следование чужим интересам является поиском своего направления...помогите себе себя почувствовать и найти на ярмарке страстей и увлечений)

Даже, если корни ситуации находятся в далеком детстве...то все равно решать ее придется в настоящем времени.

Успехов и комфорта Вам в следовании своим путем и поиске собственных увлечений)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Было бы интересно узнать Ваш возраст, - то, что очень "хорошо" для одного возраста, может быть не полезно для другого.

Приходите на консультацию.

Скорее всего, за Вашими сомнениями может быть много разного, с чем есть смысл разобраться.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Евгений,

"как бороться с тем что постоянно я сам того не замечая общаясь в разных компаниях автоматически подстраиваюсь под их " - я бы вам предложила поразмыслить над тем, для чего вам с этим бороться? вас это не устраивает или вам кто-то сказал об этом?

"как научиться быть одним и тем же везде или это ни есть плохо ? " - все зависит от того, как вы сами к этому относитесь? вас устраивает, что вы многоликий? вам комфортно так жить? для чего вам быть одним и тем же везде? что вам этот даст? чего вы для себя хотите? Моя позиция такова, что каждый имеет право выражать себя тем способом, которым он может и хочет? а вы как считаете? вы себя выражаете в отношениях с другими людьми, таким которым хотите? Если нет, то важно исследовать, что именно вас не устраивает и каким вы хотите быть. Могу быть вам полезна в этом вопросе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгений. Раз Вы так поступаете - подстраиваетесь, значит для вашей психики на сегодняшний день это самый приемлемый способ адаптации в социуме. В таком поведении есть свои "выгоды". Они неосонаваемые, т.е. вне Вашего контроля. Но не отчаивайтесь, это можно откорректировать. Если Вы готовы, то психолог может Вам в этом помочь. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

С ув, А.Ж.