Как научиться жить с мужем без ссор?

Мария 15.08.2013

Мне 26, в браке почти 2 года, до брака встречались 1 год. Через три месяца после свадьбы умер отец мужа. Муж очень сильно переживал утрату, стал очень раздражительным, ушел с головой в работу. Начались скандалы, причем из-за мелочей, там где я была не права, он не мог сказать спокойно, начинал кричать, я тоже не могла выслушать спокойно, начинала кричать в ответ, защищаться. В итоге из-за мелочи могли докричаться до того, что завтра разводимся. Сейчас прошло время, муж уже стал гораздо спокойнее, он меня любит, старается много работать, чтобы обеспечить семью, при этом постоянно старается помогать матери, почти каждый день заезжает к ней в гости или звонит несколько раз на дню. Я головой понимаю, что у меня хороший муж и претензий у меня к нему нет, но старые обиды не могу забыть, какие -то слова, сказанные во время старых ссор, ревность к его частому общению с его матерью изводит. В итоге уже я одна устраиваю скандалы, постоянно чем-то недовольна, понимаю, что если и дальше будет так продолжаться, то муж просто сбежит от меня, как бы сильно не любил. Детей у нас нет, откладываем их появление до того момента, когда начнем хоть сколько-то жить без ссор. Как привести свои нервы в порядок и наладить отношения в семье?

Здравствуйте,Мария.ЛЮбовь-это взаимная забота,поддержка,теплота,благодарность друг другу.Если все это есть-то пусть Ваш муж посещает свою мать.Если же,он Вами пренебрегает,то нужно просить уверенно и решительно то,что он не додает,и тогда вопрос его матери должен согласовываться вместе с Вами.В семье Вы на первом месте,а его мама-на втором.Если муж этого не умеет-этому надо учить.А вообще,думаю,Ваша семья может быть счастливой.но посещать психолога ,нужно время от времени,Вам обоим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Есть смысл разобраться в себе и в жизни - что? зачем? почему?

Вопрос "как?"  тогда решится сам собой.

Такая работа может быть проведена с помощником - психологом.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Мария, вам нужно обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах возникновения конфликтных ситуаций. Разберетесь с причинами - понятно будет над чем работать, пока ясно одно - самой вам измениться будет затруднительно.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород