Хочу исправить характер. Мне трудно жить с таким характером

Ляйля 22.12.2009

Здравствуйте! Меня зовут Ляйля, мне 29 лет, есть дочь возраст 6 лет, замужем не была и сейчас в браке не состою. Моя проблема в том, что разумом я все понимаю, но в порыве гнева делаю одни и те же ошибки. Например, я знаю что нельзя срываться на ребенке и окружающих меня людях, но когда у меня происходит конфликт на стороне я срываюсь на блтзких на мне людях, тем самым, разачаровывая их и отталкивая от себя. В отношении с любимым такая же история, казалось бы я полностью доверяю ему и знаю, что он не лжет и не обманывает меня, но стоит только ему не ответить мне на звонок или не придти или не позвонить вовремя, я тут же взрываюсь и начинаю ему такое говорить, чего на самом деле нет. Просто мне хочется побольнее его ударить, задеть так чтобы ему плохо было, а проходит несколько минут и я уже сожалею, но иногда не после нескольких минут а после того как он объясниться, если конечно же я ему даю такую возможность. если злость не проходит я прихожу домой и порчу настроение всем кто дома, потому что они радуютяс , улыбаются а после моего, так сказать налета, дома тишина и молчание. Я знаю и понимаю что это все не правильно, но не могу с собой справиться, не могу контролировать себя, и такой вариант: посчитать до 20 и успокоитьбся не помогает. я должна обязательно задеть человека, сорваться на нем и только потом успокаиваюсь. подскажите что мне поможет, мне трудно жить с таким характером и я замечаю, что и в дочки развивается такой же характер. одна просьба подскажите как? Как научиться жить?

Бушуева Марина Алексеевна

Ляйля, путь только к психологу в Москве :))) На самом деле, психолог действительно сможет научить Вс реагировать по другому, а когда Вы научитесь реагировать по другому, то и Ваш ребенок скопирует Ваше поведение и все будет хорошо.

Истранова Наталья Леонидовна

Ляйля!Ваше поведение типично для многих людей. И оно собственно говорит о том, что есть какие-то внутренние проблемы, которые не решены.Есть гнев на кого-то, с кем Вы не можете его проявить. Он скапливается и прорывается в слабых местах, когда Вы расслаблены, то есть с близкими. Пока Вы это не проработаете, так и будете срываться. Для этого и существуют психологи, чтобы помочь Вам в этой проработке.

Ляйля, здравствуйте, для начала попробуйте себя прощать за "срывы", а также приносить свои извинения близким за то, что "сделали сгоряча". Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Ляйля, Хотя вы и относите свое поведение к изъянам характера, скорее всего в вас скапливается эмоциональное напряжение, которое требует разрядки. Вы и сами отмечаете, что становится легче после этого. В том, как в вашем организме происходят эти процессы, конечно нужно разбираться отдельно. Вам очень помогли бы активные виды спорта, в которых происходит выброс энергии. Что касается причины таких всплесков, то она может быть разная: от неудовлетворенности жизнью, собой, бытом, работой, до сексуальной неудовлетворенности.

Здравствуйте, Ляйля!

Ваше поведение, несмоненно, содержит признаки агрессии. Только вот объект агрессии Вы, скорее всего, подменяете другим, более безопасным илиболее доступным. Такое случается, когда подлинный объект агрессии недоступен или табуирован (в смысле запрещено на него агрессировать). Агрессия - вполне здоровая реакция здорового организма на ущемление его свободы, на посягание на его права, на попытку отнять его собственность другими организмами. Это в нашей культуре (да и во многих других) социум придаёт агрессии отрицательный окрас, чстобы сдерживать агрессивные проявления людей. Из-за этих социальных ограничений многие люди агрессию вытесняют вообще (что весьма чревато неприятными последствиями для них же самих), или вот, как Вы, подменяют объект. Вы же понимаете, что те, на кого Вы агрессируете, в общем-то ничего плохого Вам не сделали, а, значит, объект не тот. Здесь я, как гештальт-терапевт, вижу возможность исследовать истинный объект Вашей агрессии и отреагировать эти чувства на него в безопасном режиме консультации. С наилучшими пожеланиями, Елена.