Как изменить характер и стать более твёрдым?

Денис 27.01.2018

*Мне 20 лет, женат, но решения сам принимать не могу.

Всему виной 1) воспитание, 2) наследственность.

1) Меня всю жизнь мать оберегала от всего, всегда принимала решения за меня и сейчас продолжает. Как результат - стараюсь ничего сам не делать. К примеру, машину починить надо, а я тонко намекаю отчиму, чтобы он помог.

2) Родной отец - тряпка. Единственное, что он сделал (надеюсь, сам сделал) - это зачал 3 детей.

Правда, когда я вышел на работу, то начал замечать метаморфозы -

становлюсь более решителен, ответственен и часто проявляю инициативу. На работе мной гордятся, если я расскажу им, какой у меня характер - все подумают, что я шучу (проверил на 1 работе). Работал курьером, повысили до водителя, но пришлось менять работу - и вот я снова курьер и снова мной на работе все гордятся.

В общем, я хочу изменится так, чтоб поведение моё ничуть не отличалось от поведения на работе. Подскажите, как этого добиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! С одной стороны Вы это уже поняли - Вы сами проявляете инициативу, работаете и в этой сфере Вы находисеь совершенно один (вокруг Вас нет мамы, отчима, которые бы Вам там помогали справляться и Вы соврешенно самостоятельно можете добиться всего сами) - а вот в семье происходит обратное - как шаг назад! регресс! Вы себя оправдываете сами перед собой - воспитание, наследственность - это как? Да, возможно матьи гиперопекала Вас, но что сейчас мешает Вам самому проявлять свою самостоятельность - не просить кого-то Вам помочь, а просто действовать - чем больше Вы будете зависеть от внешних обстоятельств, тем дольше не сможете встать на свои ноги! Конечно для Вас это удобная позиция - все само разрешается, помочь есть кому, а вот минус этого - Вы не знаете свои силы - свои слабые и сильные стороны! не можете их исследовать и ищите оправдание во вне - а загляните теперь и внутрь! Что Вы сами делаете для того чтобы стать независимее? - показываете родным, что не можете справиться сами и тем самым поддерживаете в них эту родительскую опекающую позицию - правда не очень верный способ вырасти? Может вот именно с этого и стоит начинать - делать что-то самому? Вы можете справиться - ставьте перед собой пусть небольшие цели и идити к ним сами и увидите, что все в Вашей власти, а искать виноватых вокруг - только бегство от себя самого! Ведь в любые отношения между Вами и остальными людьми Вы также вносите свой вклад - а вот какой, как именно Вы поддерживаете их позицию Вам и важно понять! чтобы Вы наконец не занимались самобичеванием,а взяли НА себя ответсвтенность за свою жизнь и свои выборы,  а не перекладывали на мать и отца! Денис, если решитесь разобраться подробне в проблеме - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Денис, пока Вы не уважаете отца ("родной отец - тряпка, единственное, что он сделал (надеюсь сам сделал)..." Ваша жизнь так и будет Вас не удовлетворять! В Вас от папы - половина, а не принимая отца - не принимаете и себя (парадоксальное заявление - "как результат...я  даже не знаю, как себя обозвать!!") Папа дал Вам жизнь. И этого - достаточно. Мама с папой - их взаимоотношения, не зря она родила троих детей, там были отношения, любовь... Не Вам  папу судить. Сомневаться в отцовстве? Вы - точно от него. Своими подозрениями Вы и маму унижаете... А ведь Вы уже повторяете папины качества, в 20 лет уже женились - сексуальный аспект в папу?!! Ни работы особой, ни образования, а начсет женитьбы приняли же решение! Вы прекрасно принимаете решения! Важно уметь организовать жизнь так, чтобы было комфортно, а для чего, думаете Вы, мчаться чинить машину, если... И ведь работает Ваш метод! А поведение на работе, поведение дома, поведение  в автобусе, поведение в кафе и т.д. - разные и их нельзя путать и приводить к единому знаменателю! Каждый человек разный в разных обстоятельствах!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Денис! Чтобы поменять характер на решительный, необходимо понять, что решения мы принимаем всегда. Даже когда ничего не делаем. Ведь это просто решение не вмешиваться или пустить все на самотек. Задача, таким образом, уже упрощается: нужно заменить одни решения другими. Правда, тут надо задуматься, всегда ли это необходимо. Да, воспитание тут, конечно, имеет значение. Однако на работе воспитание Вам не мешает. Мешает дома в семье. Вы не чувствуете себя главой семьи? Не можете рухнуть кулаком по столу, чтобы все задрожали? Вы вините в этом папу. Ему конечно лучше было бы пороть Вас нещадно, гонять и преследовать. Он не делал этого и теперь он «тряпка» по-вашему. Вы привыкли, что мама управляет в семье, и ждете этого от жены? Но Вы же и мамин сын и можете управлять как мама. Мама с папой справились со своей ситуацией таким способом. Если дети выросли, то они выполнили свой долг. Выполнили так, как смогли. Винить их в том, что они не смогли нельзя. Вот сейчас Вы тоже что-то не можете. Пока не можете. Попробуйте принять самое важное решение: брать всю ответственность на себя, а не сваливать ее часть на родителей. Родители свое дело сделали, теперь Ваше слово!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Денис.

Первый шаг к решительности и твердости - это признание своей ответственности  за то, как Вы живете. Выместо того, чтобы говорить о том, что виновато в этом воспитание мамы и наследственность. Если это сложно делать самостоятельно, можно сделать это при помощи психолога.

Буду рада помочь Вам.

 Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Можно поработать в психотерапевтической группе - это поможет вам получать поддержку в "наполнении себя принятием со стороны других" - не только как "шустрого сотрудника" - но и как человека.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.