Изменить характер?

3210 5 ответов

Света 18.03.2011

Здравствуйте!Когда грубят молчу изредко высказываюсь, что то из нутри не дает выплеснуться.На работе администратор грубит не могу или скорее боюсь сказать в ответ что то но не говорю ничего.Я к тому же мягки человек ,как мне изменить себя.?Мне 40 лет мучаюсь не могу,вот изза этого.Работаю продовцом кассиром.Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! Ваш нынешний стиль построения взаимоотношений НЕ приносит Вам желаемого результата в итоге этим же своим поведением и принятием всего, что на Вас сливают Вы позвляете окружающим людям вырабатывать этот стиль и поддерживаете его - т.е. если они позволяют себе Вам грубить, то в свою очередь Вы позволяете им это делать - как именно? тем, что молчите и принимаете все и именно этим Вы показываете им, что сами принимаете такое отношение к себе , что такой стиль к Вам приемлем, и соответсвтенно именно так Вы сами относитесь к себе! т.е. вот он тот порочный круг, который сформировался - Вы сейчас понимаете, что в итоге к разрешению ситуации это все НЕ ведет! и сейчас Вы встали перед тем, что хотели бы изменить ситуацию- НО - Вы сами активный участник процесса, а не пассивный и Вы сами вносте вклад в его и формирование и развитие! (тем, что молчите и закрпляете этот круг!) - соответсвтенно, чтобы изменилась ситуация в целом, необходимо измениться и самой - понять, какие именно патеррны Вашего поведения приводт к данному результату, и соответсвтенно именно их и менять - искать другой путь взаимодейтсвия и построения нового стиля отношений! Также и поработать над собой - только тогда, когда Вы будете любить и уважать себя, только тогда Вас будут уважать и окружающие! Во всем этом можно разобраться - найти те спусковые механизмы и искать новые стили (строить более доверительные и открытые отношения), озвучивать то, что внутри Вас и только так страх уйдет (делать это нужно тоже конструктивно - НЕ в виде критики и обвинения, с ТЫ- посылами, а со своей позиции используя Я-посылы) и ещё - приемы построения среди коллег отличаются от приемов построения личных отношений (более интимных - муж, родители, дети) - так если в первом кругу (дети, муж, родители) - нужно учиться озвучивать свои чувсвта, переживания, отражать их чувства и говорить о своих ожиданиях, так во втором кругу (среди коллег) - больше нужно менять именно тактику поведения и озвучивать более кратно свои переживания, но более конструктивно и самое главное и на поведенческом уровне показывать это - т.е. изменяться должно не только слова и построение, НО и само поведение!

Света, если вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Света.

К сожалению, универсальных рецептов изменения характера не существует. Ведь для начала Важно понять, каким способом Вы внутри себя ограничиваете, как не разрешаете себе защищаться от грубости и хамства. Часто бывает, что за таким способом общения кроется установка из детства или страх получить еще больше ругани в ответ.

Однако, что стоит именно за вашим молчанием - стоит исследовать индивидуально. Мало того, изменение характера часто невозможно при помощи волевого усилия. часто это упорная работа над собой.

Если для вас это важно,  буду рада помочь Вам в этом нелегком труде.

С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Света, "как мне изменить себя" Вы спрашиваете - а для чего менять, чтобы стать из "мягкой" - "жесткой"? И что случится, если Вы вдруг проснетесь умеющей выплескивать на грубящих то, что накопилось?  Какие чувства появятся у Вас? По письму складывается впечатление, что все вокруг только и делают, что "грубят"...

Определитесь про "мучаюсь не могу, вот из-за этого" (из-за ЭТОГО, из-за чего конкретно: из-за не могу или из-за боюсь ("не могу или скорее боюсь сказать"). Уде станет яснее. А вообще - всегда очная консультация эффективнее. Явно пойдет речь про " что-то (кто-то!) изнутри" - про запреты, страх...

Консультации, которые помогли людям:

     Здравствуйте, Света! Во-первых, для себя самой, осознайте, для чего Вам выгодно быть такой и так себя вести? 2. Осознавание своих чувств, дает Вам возможность – не избегать их, а встречаться с ними, признавать, принимать, и таким образом, подчинить их себе! Игнорирование своих чувств – приводит к тому, что они набирают силу и мощь, так как, никуда сами по себе  не исчезают, а накапливаясь, – как лава выбрасываются наружу.. снося все на пути, или, Вы тратите огромные усилия, чтобы подавить их и сделать для других незаметными. Тогда, со временем, у Вас будет не только неудовлетворенность происходящим вокруг Вас, как и отношение других к Вам, но такой способ может привести к психосоматическим заболеваниям. Вам это к чему? То, что Вы подавляете, по закону равновесия, у других – отражается! А что Вы чувствуете, когда Вам грубят? Скорее всего – обиду, грусть, разочарование, может появиться злость и т.д.? Осознавание своих чувств, но не выплескивание их на другого человека, а например, прейдя домой, - хорошенечко поколотить подушку от души, да со всеми такими словами – в адрес грубиянов, все, что Вы о них думаете и чувствуете, и так под подряд несколько вечеров.., и посмотрите, что станет происходить!?! Признавая в себе – разные части самой себя, мы, таким образом, не делим мир на черный и белый, а признаем и видим его целостным и многообразным, тем самым, становясь более целостными и способными управлять своей жизнью. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день!

Зачастую такие проблемы связаны с неумением выстраивать границы отношений (есть такое понятие в психологии), и сложностями с ощущением собственных границ. Этому можно учиться. У каждого свой баланс и своя золотая середина того момента, когда можно высказать чувства, но не слишком агрессивно (в зависимости от ситуации и агрессивности собеседника тот баланс может сдвигаться в ту или иную сторону). Приглашаю Вас в сообщество Живого Журнала, посвященного границам и разбору ситуаций, которые Вы упомянули:  http://community.livejournal.com/psy_borders

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ