Изменить характер?

Света 18.03.2011

Здравствуйте!Когда грубят молчу изредко высказываюсь, что то из нутри не дает выплеснуться.На работе администратор грубит не могу или скорее боюсь сказать в ответ что то но не говорю ничего.Я к тому же мягки человек ,как мне изменить себя.?Мне 40 лет мучаюсь не могу,вот изза этого.Работаю продовцом кассиром.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! Ваш нынешний стиль построения взаимоотношений НЕ приносит Вам желаемого результата в итоге этим же своим поведением и принятием всего, что на Вас сливают Вы позвляете окружающим людям вырабатывать этот стиль и поддерживаете его - т.е. если они позволяют себе Вам грубить, то в свою очередь Вы позволяете им это делать - как именно? тем, что молчите и принимаете все и именно этим Вы показываете им, что сами принимаете такое отношение к себе , что такой стиль к Вам приемлем, и соответсвтенно именно так Вы сами относитесь к себе! т.е. вот он тот порочный круг, который сформировался - Вы сейчас понимаете, что в итоге к разрешению ситуации это все НЕ ведет! и сейчас Вы встали перед тем, что хотели бы изменить ситуацию- НО - Вы сами активный участник процесса, а не пассивный и Вы сами вносте вклад в его и формирование и развитие! (тем, что молчите и закрпляете этот круг!) - соответсвтенно, чтобы изменилась ситуация в целом, необходимо измениться и самой - понять, какие именно патеррны Вашего поведения приводт к данному результату, и соответсвтенно именно их и менять - искать другой путь взаимодейтсвия и построения нового стиля отношений! Также и поработать над собой - только тогда, когда Вы будете любить и уважать себя, только тогда Вас будут уважать и окружающие! Во всем этом можно разобраться - найти те спусковые механизмы и искать новые стили (строить более доверительные и открытые отношения), озвучивать то, что внутри Вас и только так страх уйдет (делать это нужно тоже конструктивно - НЕ в виде критики и обвинения, с ТЫ- посылами, а со своей позиции используя Я-посылы) и ещё - приемы построения среди коллег отличаются от приемов построения личных отношений (более интимных - муж, родители, дети) - так если в первом кругу (дети, муж, родители) - нужно учиться озвучивать свои чувсвта, переживания, отражать их чувства и говорить о своих ожиданиях, так во втором кругу (среди коллег) - больше нужно менять именно тактику поведения и озвучивать более кратно свои переживания, но более конструктивно и самое главное и на поведенческом уровне показывать это - т.е. изменяться должно не только слова и построение, НО и само поведение!

Света, если вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Света.

К сожалению, универсальных рецептов изменения характера не существует. Ведь для начала Важно понять, каким способом Вы внутри себя ограничиваете, как не разрешаете себе защищаться от грубости и хамства. Часто бывает, что за таким способом общения кроется установка из детства или страх получить еще больше ругани в ответ.

Однако, что стоит именно за вашим молчанием - стоит исследовать индивидуально. Мало того, изменение характера часто невозможно при помощи волевого усилия. часто это упорная работа над собой.

Если для вас это важно,  буду рада помочь Вам в этом нелегком труде.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Света, "как мне изменить себя" Вы спрашиваете - а для чего менять, чтобы стать из "мягкой" - "жесткой"? И что случится, если Вы вдруг проснетесь умеющей выплескивать на грубящих то, что накопилось?  Какие чувства появятся у Вас? По письму складывается впечатление, что все вокруг только и делают, что "грубят"...

Определитесь про "мучаюсь не могу, вот из-за этого" (из-за ЭТОГО, из-за чего конкретно: из-за не могу или из-за боюсь ("не могу или скорее боюсь сказать"). Уде станет яснее. А вообще - всегда очная консультация эффективнее. Явно пойдет речь про " что-то (кто-то!) изнутри" - про запреты, страх...

     Здравствуйте, Света! Во-первых, для себя самой, осознайте, для чего Вам выгодно быть такой и так себя вести? 2. Осознавание своих чувств, дает Вам возможность – не избегать их, а встречаться с ними, признавать, принимать, и таким образом, подчинить их себе! Игнорирование своих чувств – приводит к тому, что они набирают силу и мощь, так как, никуда сами по себе  не исчезают, а накапливаясь, – как лава выбрасываются наружу.. снося все на пути, или, Вы тратите огромные усилия, чтобы подавить их и сделать для других незаметными. Тогда, со временем, у Вас будет не только неудовлетворенность происходящим вокруг Вас, как и отношение других к Вам, но такой способ может привести к психосоматическим заболеваниям. Вам это к чему? То, что Вы подавляете, по закону равновесия, у других – отражается! А что Вы чувствуете, когда Вам грубят? Скорее всего – обиду, грусть, разочарование, может появиться злость и т.д.? Осознавание своих чувств, но не выплескивание их на другого человека, а например, прейдя домой, - хорошенечко поколотить подушку от души, да со всеми такими словами – в адрес грубиянов, все, что Вы о них думаете и чувствуете, и так под подряд несколько вечеров.., и посмотрите, что станет происходить!?! Признавая в себе – разные части самой себя, мы, таким образом, не делим мир на черный и белый, а признаем и видим его целостным и многообразным, тем самым, становясь более целостными и способными управлять своей жизнью. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Добрый день!

Зачастую такие проблемы связаны с неумением выстраивать границы отношений (есть такое понятие в психологии), и сложностями с ощущением собственных границ. Этому можно учиться. У каждого свой баланс и своя золотая середина того момента, когда можно высказать чувства, но не слишком агрессивно (в зависимости от ситуации и агрессивности собеседника тот баланс может сдвигаться в ту или иную сторону). Приглашаю Вас в сообщество Живого Журнала, посвященного границам и разбору ситуаций, которые Вы упомянули:  http://community.livejournal.com/psy_borders