Мягкий характер

Evgeniya 22.02.2018

Здравствуйте! У меня очень мягкий характер, это мешает мне найти работу. Даже если таково и случается то я не нахожу опщий язык с сотрудниками, они пытаются меня как то ущемить, превзойти меня. Хотя у меня волевой характе, я стремительная, хочу роста, всячески к этому стремлюсь. Как побороть себя?

Здравствуйте, Евгения! Чтобы окружающие люди воспринимали вас, как вы хотите, вам надо вести себя так, какая вы на самом деле: с волевым характером, целеустремлённую. У вас- это есть вы об этом пишите, важно при встрече с другими не забывать об этом своём ресурсе. Возможно, у вас есть страхи перед людьми, вы боитесь обидеть их, боитесь превзойти их в чём-то, и запрещаете себе быть открытой и смелой. Над этим надо работать, поднимать свою самооценку, свою уверенность. Когда человек мягкий, это на руку другим людям, можно им манипулировать, управлять, но вы по описанию, не можете долго это терпеть и отходите в сторонку. Чтобы люди не пользовались вашей мягкостью и добротой, ведите себя так, какая вы есть на самом деле, будьте свободной в отношениях, не зажимайтесь, если волнуетесь сделайте три глубоких вдоха и выдоха, и ваше напряжение спадёт. Освободите своё тело, когда человека овладевает страх, у него невольно зажимается тело, сжимаются внутренние органы и кислород в достаточном количестве не поступает. Будьте смелее, доверяйте себе. Желаю вам, успехов и удачи во всех начинаниях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Евгения, здравствуйте!

Очевидно, что Вам необходимо подкорректировать свое поведение в окружении не близких людей. Пока мало информации, как проявляется Ваш мягкий характер в общении с коллегами и руководством. Вы во всем соглашаетесь с коллегами дабы не вступать в спор или конфликт? Парадоксально, но зачастую избегание разногласий и споров не способствует улучшению отношений, если Вы сами не обозначаете свое мнение и границы дозволенного, то окружающие тем меньше будут церемониться и считаться с Вами.  Я говорю не об агрессии и стремлении доминировать, а , скорее, об отстаивании своих интересов в тех случаях, когда Вам это действительно важно.

Если проблемы в коммуникации повторяются в различных коллективах и Вы чувствуете, что не можете выразить себя и реализовать свои устремления и потребности, то я бы предложила в формате индивидуальной работы с психологом (очно или скайп) проанализировать структуру и взаимодействие различных элементов, которые составляют Вашу личность,  Ваши глубинные убеждения  и т.д. и т.п...

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Здравствуйте,Евгения.Если Вы говорите об ущемлении,то приходится говорить о Вашей выраженной ранимости,уязвимости и недоверии к окружающим.В этом случае волевые черты не всегда помогают.Так как,ранимость иссушает волю чувством неполноценности.В этом случае,Ваша задача-работать над своим личностным ростом.Принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только в том случае,когда Вы себя любите основательно,Вы не ранимы и не ущемлены при любом отношении к Вам внешнего мира.Тогда все Ваши черты характера заиграют красками,и Вы будете нравиться работодателю,даже,если не все знаете по работе.Но,Вы будете интересны,как человек.А интересный,открытый,общительный и доверяющий человек всегда интересен и основателен.Работайте над своей самооценкой,или обращайтесь на личную терапию,что бы выстроить свою ценность более профессиональным способом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Евгения.

Когда я слышу этот вопрос:

Evgeniya

Как побороть себя?

обычно отвечаю так: Не стоит бороться. Лучше встретиться с этим лицом к лицу, и принять это. В конце концов это всё Ваше.

Evgeniya

они пытаются меня как то ущемить, превзойти меня.

то есть они на вас как то физически воздействуют?

- если да, торешить этот вопрос можно с помощью правоохранительных органов.

- если нет, то тогда давайте разберемся, что значит "ущемить" и "превзойти" в вашем понимании? - делать что то лучше вас? не давать вам что то делать? делать что то что вам не нравиться? что конкретно?

возможно это всего лишь ваши фантазии и именно из-за этих фантазий вам не получается найти общий язык с сотрудниками. ведь сложно наладить позитивный контакт с человеком, если ты думаешь о нем плохо!

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, людям свойственная зависть, к сожалению. Возможно, именно это и испытывают Ваши коллеги - похоже, Вы на самом деле стремитесь к профессионализму более, чем другие люди, и это отменное качество.

Однако, отношение коллег Вас задевает. Предположу, что есть причины, почему Вас может задеть их мнение о Вас - узнав эти причины, можно будет изменить и Ваше отношение к их репликам.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар