Как формируется характер человека?

Аида 05.01.2010

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,каким образом, формируется характер человека с рождения?Генным путём или преобретаемым, во время всей жизни самого человека?

Здравствуйте, Аида! Характер формируется главным образом в детстве под влиянием среды и может не очень значительно меняться в течение жизни. Но формируется он на базе врожденных свойств нервной системы.

Здравствуйте, Аида! Человек рождается с врождёнными свойствами нервной системы (сила-слабость, лабильность-ригидность...), которые образуют базу для формирования характера. Характер формирует среда, в которой растёт ребёнок, главным образом, родители или те, кто больше проводит с ним времени. Причём, воспитатели могут либо заострить (усилить) врождённые темпераментальные черты ребёнка (если темпераменты схожи), или сгладить (ослабить), если темпераменты различны. То есть, грубо говоря, темперамент + воздействие среды = характер. А вот личность формирует уже сам человек, будучи взрослым (или не формирует, личность обнаруживается далеко не у всех людей), причём личность может сглаживать некоторые острые черты характера, что, несомненно, усиливает адаптационные возможности человека в среде. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Родители - есть живой пример!

Никитина Марина Дмитриевна

Аида, спасибо за вопрос! Важно понимать, что все проблемы у человека закладываются в раннем детстве. И главный фактор, все же, это воспитание. Особенно важным для формирования ребенка является период грудного вскармливания (до года). Это, так называемая, оральная фаза развития (по Фрейду). На этом этапе (при неправильном вскармливании) закладывается склонность к оральной зависимости (от алкоголя, табака, еды). Мы можем бороться с этим социальным явлением на государственном уровне сколько угодно, но пока мы не научим матерей грамотно относиться к вскармливанию младенцев, мы будем иметь то что имеем. Вкратце опишу в чем тут дело. Основная масса кормящих матерей имеют привычку одинаково реагировать на плачь ребенка. Мало кто из них задается вопросом: почему ребенок заплакал, проще всего дать ему соску или грудь. У большенства матерей крик ребенка вызывает тревогу, панику, от которой проще всего избавиться именно с помощью соски, бутылочки, груди. У ребенка формируется прочная связь между тревогой и оральным способом ее преодоления. В последствии происходит замена (соска - сигарета, грудь - еда или алкоголь). Во взрослом возрасте мужчине, чтобы снять напряжение, необходима выпивка, женщины чаще успокаиваются у холодильника. Я описала опасности неправильного воспитания детей до года. Далее идет (по Фрейду) анальная стадия развития, связанная с приучением к горшку, где формируются другие черты характера и т.д. Так что, дорогие родители, все в наших руках. И то, что мы уже имеем - дело наших рук...