Играю в игры

Анна 01.08.2013

Меня беспокоит,то что я рисую,смотрю иногда детские передачи,играю в игрушки буквальном смысле,играла до 17 лет,рисовала так же,только детские передачи не смотрела,сейчас мне 25 лет,меня пугает мое состояние,я по жизни стеснительная робкая,подсажите что делать,не кому не говорю,что я играю,скрываю,дома одна остаюсь играю иногда,иногда стесняюсь.

Уважаемая Анна, возможно через игру Вы реализуете какие-то стороны своей личности, которые Вам сложно реализовать в реальной жизни. В данном случае имеет смысл обратиться к психологу очно, найти причину, которая блокирует реализацию потребностей, плюс можно поработать над самооценкой.

Удачи Вам и ...уверенности!!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Анна! Дети часто проигрывают  социальные роли в игре, как бы примеряя их на себя. Например, играют в дом или магазин, или в больницу. В игре можно побыть и милиционером и доктором. Все интересно. Часто играют в мужа и жену, в дочки-матери, на куклах. Это развивает их навык в жизни. Например, они научаются держать иголку в руках, когда шьют одежду для кукол. Что-то Вы восполняете в игре в свои 25 лет. Что не дополучили в детстве? Еще, может быть, Вы таким образом через рисунки и слушание детских передач возвращаете себя в ощущения ребенка, такой вот своеобразный регресс, чтобы снизить свою тревогу за будущее, за свое "я по жизни стеснительная робкая". Это состояние приводит Вас в безмятежность и спокойствие детской безопасности. Я думаю, здесь есть поле для работы психолога. Вам советую обратиться к специалисту. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово