Как рассказать ребенку, что он неродной?

Анна 01.08.2013

Здравствуйте!

Я выхожу замуж за мужчину, у которого двое детей - мальчики-двойняшки 4х лет. Их мама умерла, покончила с собой, когда им было чуть больше 1,5 лет, они ее не помнят. Я с ребятами знакома уже два года, а живем мы вместе больше года. Я их люблю, они меня тоже, называют мамой, уважают. Я даже думаю о том, чтобы усыновить деток. Но не смотря на хорошее положение вещей, мы с моим будущим мужем все равно задаемся вопросом - как им преподнести, что я для них неродная мама и что их биологическая мать умерла, что ее нет. Еще , возможно, ситуацию усложняет тот факт, что их бабушка с той стороны принимает активное участие в их жизни и вскоре у ребят может возникнуть вопрос: кто кому кем приходится. Кстати, с моими родителями они тоже видятся часто, гостят у нее и вообще любят ездить к ним.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? Как подготовить детей к разговору? Мы не хотим скрывать правду, но и навязывать ее тоже не хотим. Надеюсь на Ваш ответ и поддержку.

Заранее благодарна.

Мама-Аня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! тот факт, что они НЕ родные Вам, что у них БЫЛА мама совершенно НЕ изменят ИХ отношение к Вам - ведь у них есть рядом ВЫ, любящий их человек, от которого они чувствуют материнское тепло! просто в доме НЕ должно быть этого скелета в шкафу, чем больше Вы будете это скрывать, относится к этому как к секрету, тем больнее им будет потом, они будут чувствовать, что их обманывали! НЕТ ничего страшного в том, что у них УМЕРЛА мама, ведь ОНИ НЕ остались сиротами! главное в реакции детей - ЭТО РЕАКЦИЯ ВЗРОСЛЫХ, РОДИТЕЛЕЙ - смотря какую реакцию закрепите у них Вы ОБА! можно показать им фотографию их мамы, поговорить, объяснить, что мама умерла, когда они были совсем маленькими (почему можно не объяснять), чтобы они знали, что нет секретов, что есть доверие и любовь и они НЕ будут чувствовать этой утраты!