Добрый Меня зовут Людмила . Помогите с сыном. Он играет всю ночь, и орет матом во время игры. Ни кому не дает спать. Меня все время обзывает , если я пытаюсь что то сделать, присикать , он еще больше огреструет , доходило , до того что , чуть не зарезал меня, из-за игры. Что только в течении года я не делала, скорая, милиция. Он всем рассказывает жалобную историю , что его папа бил по этому он так себя ведет. И меня постоянно оскорбляет , у меня еще 2 дочери 13 лет и 6 лет. Сейчас сын зачислен в колледж, но он в него не ходит. Школу в том году 9 класс закончил , с помощью меня . Пыталась забрать компьютер , разгромил квартиру , разбил зеркало в шкафу , продырявил шкаф, разбил стекло в шкафу. Так тяжело , что иногда не хочется просыпаться , и выслушивать эти унижение. И государство не помогает , а наоборот, еще больше меня забивает в угол , грозит забрать все детей. Я не пью . От слово совсем. Средняя дочь учится на пятерки. Слишком много в жизни помогала во всем сыну, желела. А вот теперь просто не хочу жить. Ночами сижу на кровати , а уснуть не получается . Прошу его потише , мат перемат на меня или заталкивает в комнату со всей дури и орет. Помогите пожалуйста!!! 😭😭😭
Людмила, здравствуйте!
Очень сложная ситуация. Вы сказали, что сын "чуть не зарезал меня из-за игры".Это прямая угроза вашей безопасности и безопасности дочек.
Вы с этим обращались в милицию, психиатрическую службу?
Анна Яковлева
EMDR, Транзактный анализ
г. Москва
Людмила, здравствуйте. Слышу ваш крик о помощи, сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. То, что вы описываете — это ситуация острого домашнего насилия и тяжелой игровой зависимости, осложненной подростковым кризисом. Вы находитесь в заложниках у собственного сына, и ваша первоочередная задача сейчас — не «исправить» его, а обеспечить безопасность себе и дочерям.
Вы упомянули, что много помогали и жалели сына. Это часто приводит к тому, что у ребенка не формируется «тормоз» и ответственность. Он привык, что вы решаете его проблемы (школа в 9 классе), и теперь воспринимает любой Ваш запрет как посягательство на его «право» обладать вами и вашими ресурсами.
Также необходимо помнить, что ваши младшие дети живут в атмосфере постоянного страха и непредсказуемости. Это наносит им тяжелейшую психологическую травму, которая может проявиться позже.
Экстренные действия в вашей ситуации:
1. Перестаньте пытаться «воспитывать» его или забирать компьютер в одиночку. Это опасно для жизни. Сейчас он сильнее вас физически и психологически неуправляем.
2. Обратитесь на консультацию к юристу. Вам нужна квалифицированная юридическая помощь: конкретные действия: куда обращаться, какие доказательства собрать и т д.
3. Такое поведение (агрессия, отсутствие сна, погромы) может свидетельствовать о начале психического заболевания или тяжелом расстройстве личности. Необходимо добиваться принудительного освидетельствования через суд или полицию, если есть угроза жизни окружающим.
4. Если есть возможность, временно отвезите дочерей к родственникам.
5. Вы не виноваты в том, что он так себя ведет. Вы сделали всё, что могли. Сейчас ваша ответственность — выжить самой и спасти девочек.
Людмила, помогает ли вам кто-то в данной ситуации? Родственники, отец вашего сына, ваши друзья?
Вы не должны справляться с этим одна, ваше состояние на пределе, вам стоит обратиться за помощью психолога, если надумаете - обращайтесь.
Сил вам и берегите себя!
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск