Как перестать играть в азартные игры?

7341 3 ответов

асет 07.04.2015

Приветствую вас! Помогите мне советом, начал играть месяцев 4 назад в бинго (большое заведение где разыгрываются бинго) , сначала мне начало везти, мол новичкам везет , почувствовал легкие деньги, играл по чуть чуть, большие ставки не делал. Потом меня как с цепи сорвало. Начал проигрывать большие суммы денег не осознавая, что уже проигрываю не свои а чужие которые мне дали! В долгах повис. Не знаю как остановить себя! Каждый день хочу играть и играть. Помогите мне ....

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Асет, Ваша проблема

асет


Каждый день хочу играть и играть

- это способность с помощью игры временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы выйти из такой зависимости, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к игре, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимую девушку, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы. 

О том как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Асет, вопрос вы поднимаете очень серьезный и актуальный и что самое важное-вы им задаетесь сами,а не ваши родственники и близкие, которые обычно это делают за того,кто играет. Любая зависимость - эмоциональная ( от отношений с кем то) , игровая ( все азартные увлечения связанные с деньгами), химическая ( наркотики и алкоголь) имеют одну общую тенденцию - Воля человека намного слабее ,чем его Зависимое желание. В этом проявляется симптом, но... первопричина такого быстрого попадания в любую зависимость кроется намного глубже. Здесь и допущенные ошибки в воспитании, и  отсутствие понимания собственных границ- человек не осознает, где он начинается и где заканчивается, не понимает и не разделяет своих желаний и чувств от чужих, не умеет строить причинно-следственные связи между своими действиями и получаемым результатом , имеет ошибочное убеждение в том , что можно получить желаемое  ,за цену намного меньшую ,чем возможную.  Желание выиграть большие деньги, за меньшее количество денег ,  есть уход от Реальности.  Срок вашего увлечения пока еще отсчитывается несколькими месяцами, поэтому есть еще шанс осознать все свои действия с точки зрения того, какую вы цену платите за иллюзорность минимального выигрыша. Вы Взрослый человек и наверное можете хотя бы понять одну закономерность- если бы в казино можно было бы реально выигрывать большие суммы, то наверное они уже давно бы разорились и не были бы так актуальны по сей день .  Предлагаю вам поработать со своими ошибочными убеждениями, которые и стали той отправной точкой, которая и толкнула вас на путь легких ,на первый взгляд  путей заработать деньги. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асет, здравствуйте!

Можно сказать, что Вы вовремя решили избавиться от возникшей зависимости.

За эти 4 месяца Вы прошли разные стадии ощущений - от эйфории до чувства досады. Но азарт, который стал переходить в зависимость, начал брать верх.

То, что Вы обратились на сайт - это шаг к тому, чтобы завершить этот жизненный этап и вернуться к той жизни, которая была несколько месяцев назад.

Вспомните: какие ценности и интересы были до этих четырех месяцев?

Чем наполнялась Ваша жизнь?

Какая ситуация Вас привела к новому "увлечению"? И стоит ли минутная эйфория (если таковая бывает в процессе игры) недель и месяцев "зависания" в серьезных проблемах?

Эту тему можно продолжать, но в форме диалога.

К Вам много вопросов.

Разобравшись в них, Вы сможете важное для себя прояснить.

Не исключено, что работа с психологом поспособствует завершению этого "неблагодарного" дела...

Не затягивайте  и обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ