Страх, мысли о суициде

Ольга 12.01.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Учусь в институте на 4ом курсе. Замужем. Муж находится в армии уже 9 месяцев (осталось еще 3). Живу одна с тех пор как его забрали. Друзей нет, в основном общение через интернет. Работа и учеба так же связана с интернетом. Последние 2 месяца меня проследуют частые страхи без повода. 2 месяца назад у меня было повышенное давление и вместе с тем не фокусировалось зрение, при чем на столько, что не могла видеть ничего кроме потолка в течении 4х часов, зрачки держались на том уровне, не возвращались обратно. После сна, они вернулись слава Богу обратно но уже как 2 месяца наблюдаю что иногда зрение не фокусируется, как будто я хочу спать (при чем продолжается это целый день) Офтальмолог сказал что у меня спазмы, капаю капли, НО.. вместе с тем у меня сопровождаются чувство тревоги и страха, а сегодня на 3 минуты, что то внутри меня заговорило о суициде, мне хотелось что нибудь с собой сделать, но я себя успокоила кое-как. Это чувство было навясщивым, как будто мне стало на столько плохо от страхов о том что я схожу с ума. Боюсь невролог мне не поможет, хотя я у него еще не была. Может быть вы подскажете? Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы возможно много находитесь в соц. изоляции, которую избрали себе сами - работа по интернету, друзей нет, муж в армии - Вы все время одна - сама с собой - может такое давление было слишком сильно для Вас - варианты - честно - при мыслях о суициде, тревоге, необоснованных страхах - нужно обратиться к врачу-психиатру - возможно депрессия, либо тревожное расстройство..- такое бывате часто и у многих людей - НО просто НИ один квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с человеком, у которого есть такая симптоматика (так как без коррекции состояние может только ухудшиться!!!)! Вы - молодец, что написали, но возможно что помимо психологической работы Вам понадобиться и медикаментозная коррекция - антидепрессанты, противотревожные - психолог выписать этого НЕ сможет, только врач-психиатр, психотерапевт -и уже параллельно с этим лечением можно работать с психологом или с психотерапевтом! Кстати - психотерапевт есть в обычной поликлинике! врач-психиатр - в ПНД по месту жительства; если хотите можно и частным образом обратиться - если подходит - можете обращаться - дам координаты врача-психотерапевта!

С такими симптомами лучше всего обратиться к специалисту по классическому гипнозу или к толковому экстрасенсу. О тех и о других можете найти информацию у меня на сайте в разделе "Полезные ресурсы". Других рекомендаций дать не могу, ибо слишком мало информации. Если есть желание, могу проконсультировать платно по скайпу или по емейлу. Пишите на sonrazuma@nm.ru договоримся о сроках и оплате.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Действительно, изоляция, одиночество очень тяжелы для человека и  у него может обостриться то, что при обычной жизни скрыто. Надо Вам выйти к людям. Странно Вам думать, что невролог Вам не поможет. А ВЫ проверьте! Может он Вам даст какую-то подсказку или после его посещения Вы сами что-то поймете. Сходите к психологу. Надо беседовать с живым человеком, а не только по Инету. Зрительные нарушения могли у Вас быть спровоцированы еще и большой зрительной нагрузкой. Надо искать способы, как ее сократить. Обязательно надо гулять! Выходить на воздух. Просто заставляйте себя это делать 2 раза в день. Днем и вечером. Не менее часа - прогулка. Займитесь питанием, правильным питанием и обязательно найдите себе физическую активность. Танцы, аэробика. Лучше найти подходящую группу. Пока заставьте себя делать зарядку. Ведь Вам надо сохранить себя до приезда мужа! Сохранить и улучшить!