В последнее время посещают мысли о суициде

любовь 19.11.2013

Здравствуйте!В последнее время меня часто посещают мысли о суициде, даже пугае это. на работе проблемы, личной жизни не какой и потдержать в трудную минуту не кому. Одна в чужом городе. Уже не знаю что делать, помогите мне пожалуйста. Любовь, 21год

Силина Марина Валентиновна

Любовь, доброе время. То, что у Вас пока все не клеится -не повод расставаться с Жизнью! Вы проходите испытания, который совпал с жизненным кризисом 21 года. (Кризисы, как правило, возникают через 7лет). Чужой город, проблемы на рвботе, отсутствие личной Жизни, никого рядом! Конечно сложно! Но со временем привыкните к городу, обрастете знакомыми, найдете работу по душе, встретите близкого человека, и Жизнь не будет казаться такой бессмысленной...Вы еще совсем молоды, можно сказать только начинаете жить. Не торопитесь думать о плохом. А если почувствуете, что мысли слишком навязчивы, обратитесь за помощью и поддержкой к психологу Вашего города. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Любовь.

Обстоятельства вашей жизни в данный период не самые простые. В таких обстоятельствах многие чувствуют одиночество, беспомощность. И часто бывает, что людям приходят в голову разные мысли, в том числе и о суициде. Это говорит о том, что степень отчаяния бывает высокой и справляться с обрушившимися испытыниями в одиночку трудно, когда некому поддержать. И понятно, что мысли о суициде могут пугать. Хотя еще раз повторюсь, что такие мысли  бывают у людей и нередко. Думаю стоит все-таки внимательно проанализировать реальные стороны вашей жизни, которые влияют на ваше настроение и заставляют вас отчаиваться. Долго ли вы живете в чужом городе одна, давно ли вы работаете на этой работе, всегда ли у вас были проблемы в личной жизни или только сейчас появились, далеко ли от вас те люди, родные и близкие, которые могли бы вас поддержать. Чтобы понять, что вам делать в такой ситуации, попробуйте ответить себе на вопрос: а где и с кем ваше настроение становится лучше, где и с кем в реальной жизни вам легче, что вам доставляет удовольствие и радость? Если у вас есть такие места и люди, вот туда и стремитесь. Поверьте в себя, что все у вас получится, даже если сейчас бывает трудно и одиноко. Когда человек верит в себя, то этот позитивный настрой порождает успех и притягивает других людей.

Можно также обратиться за очной помощью к психологу, если ваши негативные мысли очень пугают вас.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Любовь! По Вашему письму видно, что у Вас пора испытаний. Когда мы приезжаем жить в новое место, и пока ещё рядом нет близких друзей, а родные далеко, если ещё на работе проблемы, то не удивительно, что хочется прекратить это одним махом.

Любовь, Вы спрашиваете, что делать? Для начала сказать себе, что эти испытания пройдут. И сейчас просто всё смешалось в одну кучу. Обязательно говорить с теми, кому доверитесь. Если есть возможность – выберите психолога. Если трудно с деньгами – то во многих городах есть кризисные центры и телефоны доверия.  Когда нам так плохо, как Вам сейчас, то надо выговориться. По Вашему письму чувствуется, что Вам одиноко. Так бывает, когда осваиваешь новое место. Это пройдёт со временем, хотя сейчас Вы можете так не думать.

Любовь, Вы отправились в  чужой город – это говорит, что Вы отважный человек. Даже если Вы так себя сейчас не чувствуете. А мысли о суициде посещают хотя бы раз практически каждого в жизни. Это сигнал о том, что Вам сейчас плохо и Вы пока не видите выхода. Скажите себе: так будет не всегда! И обращайтесь за помощью. Всегда есть люди, готовые нас услышать в трудную минуту, к ним просто надо обратиться. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново