Выбор профессии

Сергей 21.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 20 лет. Дело в том, что до сих пор не могу разобраться в будущей профессии, на кого пойти учиться. Какое то время я учился на психологbb, но понимая что сам имею достаточное количество "тараканов в голове" не хочу стать ложным специалистом или просто получить диплом для "галочки". Не знаю, что подтолкнуло меня пойти на психологию, наверное банальности, что я могу выслушать человека, понять, почувствовать и тд. Сам по себе я человек скорее ранимый, стеснительный, чаще сам в себе, близко к сердцу воспринимаю казалось бы обычные вещи. Меня легко задеть или разозлить, обидеть, но в тоже время я довольно спокойный мне всегда было интересно тоже помочь другим, посоветовать что-то разделить его проблемы..вообщем каша) В школе большим интересом пользовались у меня гуманитарные предметы, давались легче интереснее, хотя не сказать что точные науки прям так не давались, скорее просто не так заинтересовывали и я просто не вникал в суть. Еще хотелось бы отметить, что я не совсем коммуникабельный человек, мне бывает трудно сразу влиться в новом коллективе, но если люди моей волны то сразу чувствую себя отлично и все получается. постоянный контакт с людьми аля менеджер по продажам тоже давался не просто, так как испортив мне настроение я долго мог думать об этом, сразу становиться потерянным немного. Работа больше руками мне както дается проще, работа где небольшая компания. Проходил множество тестов, особой пользы они не дали. Как разобраться вот во всем этом?)

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравствуйте.

Возможно стоит пройти профконсультирование, которое с помощью сопровождающей беседы (не только тестов) даст Вам возможность лучше понять, что Вам хочется?

Про "тараканов" и психологию - каждый психолог, должен проходить свою психотерапию, в ином случае в его компетентности можно усомниться. К примеру, в психоаналитчиеской психотерапии, мы все проходим длительную пихотерапию, либо психоанализ, минимум 200 часов, а чаще 500-800. Что дает нам возможность понимать себя и компетентно понимать и помогать другим.

Но в любом случае, если Вы понимаете, что у Вас много непониманий, тогда это верный путь в психотерапию, я думаю проблема не столько в выборе профессии, сколько в поиске СЕБЯ, СВОЕГО Я. Когда Вы разберетесь с этим, тогда и сможете найти комфортную профессию.

Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...Работа больше руками мне както дается проще..

Возможно , стоит подумать о рабочей профессии .

...не совсем коммуникабельный человек..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Сергей,

тесты - это чрезвычайно грубый инструмент. Они и не могли Вам помочь самоопределиться.

Режим один вопрос - один ответ тоже не позволяет дать серьезных рекомендаций по данному вопросу.  Да и  рекомендациями здесь  не поможешь, нужен диалог.

Я консультирую по вопросу выбора профессии и думаю, что трех (максимум четырех)  встреч будет достаточно, чтобы помочь Вам спокойно и уверенно выбрать направление  профессионального развития.

Со мной можно связаться по эл. почте или по тел., указанному в моем профиле.  Смело обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва