Станет ли легче, если умру?

Teo 21.07.2013

Написать о своей жизни? Эта не жизнь, а говно! Да надоело все! На самом деле я никому на этом свете не нужна! ((( даже своим родителям !

Я жирная корова, дура, двойщница, полная неудачница которая всем мешает жить! Начнем с родителей ... Моя мама не любит и не любила никогда моего отца ... Как она говорит из-за меня она с ним! ( может если меня не будет она и станет счастливой с другим человеком а не с моим отцом? ) я же всем мешаю...

Вот уже 5 месяцев у меня появился парень!(он безумно хороший и я до смерти его люблю!) не понимаю что он во мне нашел( и как он может говорить что любит меня! я сама себя ненавижу( устраиваю сцены почти каждый день ему ... Низа что ... Обвиняю его во всех смертельных грехах а дело то во мне( я закомплексированная дура!(элементарно не могу похудеть ,привести себя в порядок)

Сижу ... Так хочется умереть ... Отдохнуть от всех проблем ( боже ... Я такая слабая и беззащитная (

И особенно после слов моей матери которая говорит что я жирная, страшная, что ей стыдна за такую дочь, что б лучше она меня не рожала, что я бессовестная не ценю того что она мне дает в этой жизни ...

Вы переживаете насилие. Потому что несправедливые слова от мамы – это самое настоящее насилие. Причем жестокое (хотя бы судя по словам, которые она произнесла, могу догадаться, какие чувства она еще привнесла.)  Несправедливость – это всегда  насилие. Она способна разрушать изнутри. А мама – настолько близкий человек, что ее слова, против вашей воли западают очень глубоко, и вот уже на Вас накатывает эта ненависть к себе, это ощущение: «Лучше бы меня не было».

Важно знать, что Вы подвергаетесь насилию. Это может помочь защитить себя. Способы защиты могут быть разными. Наверное, стоит провести границы. Закрыть дверь в комнату. Сказать «нет». Провести lдаже воображаемую границу – когда мама обрушивает на Вас очередную порцию яда, представьте себе, что между Вами мутный, полпрозрачный экран. Пусть на Вас не попадает ни капли. Пусть она разбирается сама со своими проблемами, со своим плохим настроением.

Не знаю, поверите ли Вы мне, но Вы не имеете отношения к маминой несчастливой личной жизни. Не Вы выбирали для нее мужа. Это она выходила замуж, это она принимала решение жить с ним, и если она спекулирует тут Вами, это очередная несправедливость по отношению к Вам. Дети не могут отвечать за жизнь родителей, потому что они уже появились после, они следующие зверья в семейной системе. Они могут влиять только на собственную жизнь и на жизнь своих детей. Энергия рода течет от старшего поколения к младшему, а не иначе.

Это здорово, что у Вас есть парень. Это уже Ваша жизнь, не имеющая отношения к маминым проблемам. Да, Вы не можете быть с ним такой, какой бы Вам хотелось. Отношения – это вообще бывает трудно. Мне кажется, Вам стоит учиться себя прощать. Ну, да, Вы себе не нравитесь в том или ином эпизоде жизни, Вы, правда, не идеальны, потому что Вы живая, Вы можете ошибаться. Отношения похожи на приключения. В них приходится поплутать, прежде чем найти спрятанные в них сокровища.

Главное, прощайте себя, мягко останавливайте приступ ненависти к себе. Скажите себе: "Ненавидеть себя - это то, чему меня научили. Но это не про меня настоящую. Может, я еще толком и не знаю, какая я. Но я узнаю это".

Удачи Вам, Тео!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород