Как жить вместе?

Иван 21.07.2013

Здравствуйте. У меня проблема в том что я живу с бывшей женой и ребенком. Но я не люблю ее. У нас за 2.5 года совместной жизни было много скандалов и ссор. И ее родственники против меня. После одного крупного скандала, устроенного ее родственниками, в ноябре прошлого года и мои тоже стали против неё. Женаты были всего 5 месяцев, она захотела развестись, я согласился, развелись быстро. после этого крупного скандала жили отдельно 4 месяца. она говорила что я ей жизнь испортил, оскорбляла меня, шантажировала. Затем у нее произошёл скандал с ее матерью и она приехала жить ко мне. и теперь она "белая и пушистая". Я у нее опять хороший. В нашем разводе обвиняет свою мать, якобы она заставляла ее развестись со мной. Я ее не люблю,

как с ней быть? Может собрать ее вещи и отправить обратно к бывшей теще?

       Здравствуйте, Иван!
       Из вашего письма понятно то, что вам трудно или невозможно пока говорить «нет»?! С этой темой на личную терапию, так как, это связано с вашим более раним опытом в своей жизни – необходимо исследовать и поработать на ваши ресурсы. Хотя как знать, может вам достаточно осознать происходящее, получить профессиональную поддержку, и вы готовы сами развиваться и идти дальше самостоятельно?! Выбор за вами.
       Ваши отношения требуют серьезного разговора с предъявлением чувств и своих истинных потребностей. Они могут совпасть или разойтись, но ответственность у каждого своя за свои мысли, чувства и действия, как и за свои реакции на происходящее, хотя при этом, ответная реакция может стать неожиданной. Поэтому, важно знать для себя, что ваш разговор может  принять разные обороты и к этому нужно быть готовым.
       И помните, что вне зависимости от того, будите вы жить вместе или нет – никто не отменял ваших обязанностей как родителей перед вашим общим ребенком, поэтому, если вы в разводе, то выплачивайте алименты и уделяйте как отец внимание своему ребенку.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Вижу Ваш вопрос - "я ее на люблю, как с ней быть...?". Интересно, что Вы не говорите "как Вам быть", когда Вы не любите женщину с которой живете, а спрашиваете - "как с ней быть". Такое перкладывание ответственности за свое чувство, за Ваши с ней отншения на нее, на родственников..... похоже, что Вы с женой "похожи".

Тем и отличается жизнь взрослого человека от ребенка, от подростка, который не сепарировался (не отделился) от семьи (психологически, эмоционально, материально), что ответственность за свою жизнь, за свои способы жизни, за свой опыт, за свои чувства и переживания у взрослого человека есть, а у ребенка или подроста ...еще нет. Не повзрослел.

К тому же, ребенок еще не знает, что "любовь" это сложное чувство и состоит из многих переживаний и думает, что сказать "я тебя не люблю" значит, что-то такое "причинить" другому, такое какое - то самое большое зло....

Замечаю, в своем тексте, что я неготова  быть для Вас ответственным за Вашу жизнь человеко, но рядом, как специалист, в вопросе "взросления" личности... да.

В общем, если будет не достаточно моего отклика, то готова  консультировать Вас в Томске по   вопросу ориентации в  "вопросах взаимоотношений".

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

В вашем письме читается две тенденции: с одной стороны, вам как будто бы хочется легкого решения ("собрать ее вещи  и отправить к теще"), и тогда  вы как будто просите совета-разрещения-благословения у профессионала на эти действия, с другой стороны - 2.5 года совместной жизни и общий ребенок говорят, что легкое решение  - не самый  лучший выход в вашей ситуации, и тогда встает вопрос, что же делать еще. если разойтись и забыть не получится? И тут важно понимать чего ВЫ хотите, и какого ВЫ ожидаете результата и сколько усилий готовы ВЫ потратить на его достижение. Можно налаживать отношения, можно рвать, можно жить на ножах, можно в мире, вариантов несколько, зависит от желаний и вложенных усилий. В любом случае стоит начинать разбираться в том, как вы строите отношения с этой женщиной и кому принадлежить ответственность за сложившуюся ситуацию, а соответственно и власть что-либо изменить.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск