Жить, или не жить вместе?

Ирина 22.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 22 года. Моему парню 24 года. Мы встречаемся уже 3 года. У нас не простые взаимоотношения, в последние время мы очень часто ссоримся. Инициатором ссор, являюсь в основном я. А причина проста - мне хочется семьи, детей, боюсь остаться одна, если вдруг мы не сойдемся. А ведь время идет, часы тикают. Не просто в наше время найти достойного мужчину. А мой мужчина не хочет, он боится, боится, что не сможет меня обеспечить материально,боится, что я буду пилить его по всяким мелочам. Я всячески уверяю его что, мы справимся вдвоем, что финансовый вопрос можно решить и бытовые проблемы решаемы. Мы оба работаем, я заканчиваю учится, он еще учится, у меня есть своё жильё,я живу одна, он с родителями, я не требую красивой пышной свадьбы, предлагаю просто расписаться.

Недавно он заявил, что готов жить со мной вместе и начать откладывать на свадьбу. Но я не хочу. Гражданский брак - это самообман для женщины. Прошлый мой горький опыт это доказал. Поэтому в этих отношениях, я не хочу повторять ошибок! Не знаю как поступить? Довериться любимому и начать жить с ним вместе или оставить всё как есть, дальше встречаться и ничего не предпринимать. Ведь, если мужчина захочет женится, он женится. Я бы начала жить с ним вместе, если бы он хотя бы предложение мне сделал. Я неоднократно ему об этом говорила.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина.
Вы противоречите сами себе.

Ирина

Недавно он заявил, что готов жить со мной вместе

Ирина

Я бы начала жить с ним вместе, если бы он хотя бы предложение мне сделал.

Он же вам ясно сказал, что готов откладывать на свадьбу.
Разберитесь в своих причинах создания семьи: реально вы хотите ее или боитесь остаться одной? Что для вас важнее.

Ирина

А ведь время идет, часы тикают.

Вам что, 40?

Ирина

Гражданский брак - это самообман для женщины. Прошлый мой горький опыт это доказал

Вы предыдущий опыт накладываете на настоящие отношения, заведомо не зная, что произойдет, но уже программируя провал. Если предыдущий опыт был неудачным, то вряд ли дело в разновидности брака, а скорее в том, что тот мужчина не подошел на роль вашего мужа. Вы встречаетесь с мужчиной 3 года и еще не поняли, какое место он вам отводит в жизни. Можно провстречаться и 10 лет потом расписаться и разбежаться через месяц. У вас есть шанс проверить готов ли этот мужчина к совместной жизни или нет, пожив с ним.

Ирина

А мой мужчина не хочет, он боится, боится, что не сможет меня обеспечить материально,боится, что я буду пилить его по всяким мелочам.

Ирина

Инициатором ссор, являюсь в основном я

Вам не кажется, что он уже прав в том, что вы можете его пилить?
Чем больше на мужчину давить, тем быстрее он сбежит. И быстрее вы останетесь одна.  Он живой человек  и может бояться. Ваша задача не ссориться и давить, а дать почувствовать свои силы и возможности. Он тоже молод и еще не совсем может понимать что может, а что нет. Подумайте над этим.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Ирина,вы правы:

Ирина

если мужчина захочет женится, он женится

То же относится и к женщине,а в партнерских отношениях должна быть обоюдность в принятом решении.Он никуда не спешит,вы видимо уже хотите определенности и гарантий,на лицо разница интересов и представлений о сути отношений в паре.Визит к психологу вам мог бы помочь прояснить то,что каждый вкладывает в понятие быть парой,супружеской либо партнерской.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар