Уходить, или остаться, как жить вместе?

Настя (28 лет) 13.11.2019

Здравствуйте. Запуталась в своих желаниях и страхах. Мне 24, есть сын (2.5 лет) от первого брака, сейчас беременна вторым. Уже полгода живу с парнем (ему 26), ругаемся почти каждый день из-за моего сына. Он его "воспитывает", а мне не нравится как. Считаю, что он придирается и многое требует. За любую мелочь наказывает, ставит в угол. В последнее время, конечно, стал мягче, не трясет, по попе особо не бьет, не дергает. Но. Я всё равно переживаю. Не хочу так воспитывать детей. Хочу в спокойствии, мире, принятии. Не контролируя бесконечно. Где- то схитрить с ребенком, заинтересовать, мы же взрослые люди. Да, раньше сын был разболтан и разбалован мною. С бывшим мужем почти не жила, развелись, когда малышу было 5месяцев. Следующие отношения длились около года, моего сына бывший не замечал вообще))) денег не давал. А теперь и третьи разваливаются. Что это? Тенденция на разрушение отношений? Может, я придираюсь, и все изменится, когда родится второй? т.е. парень мой поймет, что такое дети. Я боюсь, что сын станет подхалимом или слишком подчиненным человеком. Я знаю, что не правильно воспитывала сына ранее. Парень считает, что я должна быть благодарна тому, что он научил моего сына ходить на горшок, самостоятельно одеваться и засыпать, говорить многие слова (до 2лет даже "мама" не говорили, видимо, я понимала с полужеста))) Покупает ему и игрушки, и вкусняшки. И гуляет, и играет. Часто ловлю себя на мысли, может одной проще? Без споров. Часто думаю, может постараться годик ещё пожить? Если что, сын мой отправится от такого "воспитания" (возможно слишком громко я преподнести хочу? Будто я жертва?..). Слишком много плохого (поступков, слов, которые мне сложно забыть). И я хороша. Но не настолько))) Временами на меня нахлынываеь настальгия, особое тепло к парню. Он мне дорог. Но как жить вместе? Он говорит, я и так изменился по отношению к ребенку, не лезь мол, мы сами разберемся.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Настя,

Разногласия в стиле воспитания детей являются одними из самых серьезных, этот пункт стоит на первых местах в причинах разводов.

Это очень важно иметь похожие взгляды на отношения с ребенком, в первую очередь для самого ребенка. Доброжелательная и теплая атмосфера в семье помогает ребенку ощущать любовь и безопасность мира. И конечно разногласия путают ребенка, он не понимает к кому обращаться, кого слушать, а в более старшем возрасте уже наоборот хорошо понимает и манипулирует родителями, "что разрешает мама, а что папа".

Наказания, тем более физические, в принципе недопустимы, результатом будет низкая самооценка, неуверенность, страхи или наоборот агрессия в ответ, хулиганство.

Мотивация "научил ребенка" тоже слабовата, каждый ребенок с возрастом научится делать все, что нужно, кто-то раньше, кто-то позже, сроки достаточно индивидуальны.

На моем сайте www.mnikolaeva.com в рубрике Родительский клуб, вы можете прочитать статьи на темы воспитания и пройти тест Определите свой стиль воспитания, где вы можете посмотреть, какие стили бывают и к чему они приводят.

У вас скоро будет второй ребенок, стоит подумать - хороший ли отец ваш сегодняшний мужчина? Подумайте, каким вы представляете себе хорошего отца.

Что значит - "сами разберемся"? Ведь вы никуда не денетесь, вы все вместе и мама для ребенка на первом месте, особенно в таком маленьком возрасте.

Поэтому, мне кажется, вам надо присмотреться повнимательней к парню и подумать, что в нем вам нравится? Какие черты вы считаете хорошими, что вас притягивает? И что вам не нравится? Ведь мы не можем перевоспитать другого человека, то, что вам не нравится, никуда не денется, а возможно будет усиливаться со временем.

И мне кажется, что стоит начать думать на тему - почему отношения с мужчинами не складываются? Насколько я понимаю из вашего письма, все отношения короткие и все мужчины относятся к детям не очень хорошо, или игнорируют или слишком требовательны.

Здесь нужно рассматривать модели, которые мы воспринимаем от своих родителей, вспоминайте ваших родителей, свое детство, их воспитание, как вы это воспринимали?

Часто мы бессознательно повторяем модели отношений родителей, даже если "головой" они нам не нравятся.

Чтобы принять решение, подумайте прежде всего о себе и своих детях, а потом о том, чем так дорог вам именно этот мужчина.

Полагайтесь на свою интуицию, представляйте свою семью с этим парнем через несколько лет и слушайте ощущения в теле, ощущения не обманывают, если они неприятные, то скорей всего. ничего хорошего не ожидается. Подумайте, на что вы готовы ради того, чтобы именно этот мужчина был рядом с вами и вы сможете принять взвешенное и осознанное решение.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации