Помогите разобраться в себе

Маргарита 21.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита. Мне 26 лет. 2 года назад рассталась с мужем. Точнее это была формальность. Сами отношения закончились намного раньше. Из-за работы он жил в другом населенном пункте уже 1,5 года до разрыва. И как выяснилось потом, был там не один. Инициатором разрыва была я, но потом узнала от него, что он просто "жалел" меня и не хотел причинять боль, поэтому ждал, чтобы я сама сделала этот шаг.

Спустя год в моей жизни появился один человек, в которого я была очень сильно влюблена и думала, что наконец-то это он, кто заставил меня забыть прошлое и начать новую жизнь. Но наши отношения закончились также непонятно, как и начались. Он резко от меня отдалился и в один прекрасный момент просто пропал. А когда мы случайно виделись, делал вид, что мы просто хорошие знакомые - расспрашивал, как дела и т.п. и говорил, что все будет хорошо.

В настоящий момент у меня нет серьезных отношений, хотя я нравлюсь многим. Есть молодые люди, как моего возраста, так и младше и старше. Как говорят знакомые, роюсь в женихах. Некоторые просто говорят о своих чувствах, но особо никаких действий не принимают. Другие - напротив - активно пытаются меня добиться. Есть и те, у кого семья и дети. Что касается меня, то нравятся мне четверо из них. Один старше меня на 15 лет. Не женат, очень хорошо ко мне относится. Можно сказать,что мы друзья. Мне он безумно нравится и как человек, и как мужчина. Когда зашла речь о возможных отношениях, то его позиция такова, что он уже стар для меня и не хочет портить мою жизнь. Двое других (один - ровесник, другому 35) женаты, и у них дети. Почему не рву с ними? С тем, кому 35, мы идеальны друг для друга в сексе, к ровеснику испытываю непередаваемую нежность и слабость. Как магнитом тянет к нему. И последний - зовут Вова. Вместе работаем уже 2,5 года. Всегда хорошо общались. Недавно компанией ездили в Китай - после этого все и закрутилось, а потом выяснилось, что я ему нравлюсь очень давно. Вообщем, он готов и рассчитывает на серьезные отношения со мной. Мне он нравится. Не могу сказать, что пылаю страстью и желанием, мне просто с ним хорошо, весело, спокойно. Однако, не могу его в данный момент назвать тем человеком, который станет для меня опорой и защитой. Подруга говорит, что просто у него не было стимула, чтоб что-то делать. А я считаю, что в таком возрасте (26) мужчина уже должен достаточно крепко стоять на ногах, не зависимо от того, если ли у него семья или нет. Просто потому, что он мужчина.

Вопрос мой в следующем: размышляя и анализируя сою ситуацию, свое поведение и мысли, пришла к тому, что меня тянет к тем, и заводят те, которые по той или иной причине не могут быть моими.А к тем, что на блюдце с голубой каемкой, быстро пропадает интерес. Хотя головой я понимаю, что пора уже пытаться строить нормальные здоровые отношения, у которых возможно будущее, и заводить семью. Я не отношусь к гулящим или легкомысленным барышням, как могло показаться. Меня наоборот тревожит нынешнее отношение к противоположному полу. Я бы его назвала несколько потребительским. Очень часто получается так, что я добиваюсь того, что человек в меня влюбился и расстаюсь с ним. Девочки не должны так делать! Объясните, почему так происходит, и как мне с этим справиться.

Заранее спасибо!

С уважением, Маргарита!

Маргарита, строить семью можно только с тем человеком, которого Вы по-настоящему полюбите, который будет устраивать Вас во всех отношениях, а иначе мы увидим Вас тут уже с другими проблемами. Подумайте, если ли хоть кто-нибудь, с кем Вы ощущаете душевное родство, если пока нет, то стоит немного подождать.

А такое отношение к мужчинам у Вас из-за внутренних проблем. Вы не знаете себя и не знаете точно, чего хотите от жизни. Возможно, что работаете не по призванию или у Вас есть нераскрытые таланты. Всё новое Вы пытаетесь найти в мужчинах, бегая от одного к другому. А острые ощущения ведь не только в них. Обновите свой внешний вид, займитесь немного собой и своим внетренним "Я".

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург