Доверять и жить вместе, или как уйти в новое?

Елена 20.01.2015

Мне 42 года, менеджер по закупкам. Живу с мужчиной и его ребенком почти три года, недавно узнала ,что он переписывается с разными девушками поочередно, назначает им свидания, признается им в чувствах, что живет с ребенком , не кому не нужен. Мне был выслан отчет о переписке от двух девушек самой влюбленной в него и самой разгневанной. Уходила, вернул,поговорили, простила, через какое- то время , снова завис в интернете, общение только по бытовым вопросам, загрузила себя курсами,кружками и т.д.пока не сильно помогает. Перестала ему доверять, кажется ,что он врет говоря о своей любви ко мне, не верю в его искренность , иногда обида захлестывает и я срываюсь.Посещают мысли уйти, но мои чувства к нему рвут мне душу, снова и снова анализирую все слова и поступки и как в замкнутом круге , проблема не решается, я постоянно напряженна или недовольна , выбираясь на природу, в театр , забываю, а потом ложусь в постель и мысли только о том,что и как мне дальше делать? Без него я поняла не могу и с ним не могу , пока такой настрой. я теряю и терзаю себя

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Живу с мужчиной и его ребенком почти три года, недавно узнала ,что он переписывается с разными девушками поочередно, назначает им свидания, признается им в чувствах, что живет с ребенком , не кому не нужен

в браке ли Вы? оформляете ли  отношения? как в целом отношения между Вами? что произошло, что Вы узнали о его переписках? были ли какие-то тревожные звонки?

дело в том, что он уже довольно зрелый человек и его поведение, слова и реакции уже более стеретипизированы - т.е. он уже показал, что для него такой формат общения с другими девушками НОРМАЛЕН -а  значит таковы его ценности и установки, это позволяет ему его морально-нравственные устои!  и чем сташе человек становится, тем меньше шансов на то,что он действительно изменится! возможно,  в отношениях между Вами есть что-то что вызывает беспокойств, но на что Вы закрываете глаза, а сейчас, когда все на лицо Вы страдаете, так как те мысли, которые Вы от себя гнали настигли Вас - страх стал реальностью!

Перестала ему доверять, кажется ,что он врет говоря о своей любви ко мне, не верю в его искренность , иногда обида захлестывает и я срываюсь.

и это оправдано - так как Вы живете и ждете, когда будет очередная переписка - ИЛИ ВЫ это ПРИНИМАЕТЕ, зная, что ОН ТАКОВ и что для него переписываться НОРМАЛЬНО! или НЕ принимаете - но тогда нет смысла сохранять отношения, Вы будете пытаться сохранить иллюзию, опять дать себе надежду на то, что ничего этого больше нет к его жизни и будете дальше страдать! присмотритесь к нему, к Вашим отношениям, к тому, какой он человек и насколько Вам комфортно в отношениях с ним, можете ли Вы принять его????

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день!

Вы пишете, что этот мужчина берет всех на жалость. Потому и сидит он в интернете. А вас он на что взял? Чего больше в вашем чувстве любви ли жалости?

Вы знаете, только на Руси считается, жалеет- значит любит. А на самом деле может жалость для чего? Не греет ли она душу, что никто кроме вас не сможет ему помочь? А может ему и помогать не нужно, он прекрасно спекулирует своим положением. И флаг ему в руки.

Зачем вам такой мужчина, которого нужно жалеть?  Может вы тогда сильной себя считаете? А мечтали вы о сильном мужчине или слабом?  Если о сильном, то видится противоречие, в котором вы, возможно, и находитесь. Чтобы с этим разобраться, нужен взгляд специалиста психолога, чтобы вы смогли увидеть свои противоречия и взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве