Ссоры с мамой, как жить вместе?

Алиса (22 года) 24.03.2024

Добрый день,

Мне 22 года. Моя жизнь расписана по минутам: работа и учёба занимают большую часть моего времени. Живу я с мамой, и это наше совместное решение помогло мне экономить на жилье, ведь все сбережения уходят на оплату университета, который, увы, не из дешёвых.

Однако наше совместное проживание оказалось далеко не таким гладким, как предполагалось. Ссоры и недопонимание стали нашими постоянными спутниками. Отношения с мамой обострились до предела, и порой мне кажется, что мы говорим на разных языках. Мой отец покинул нас много лет назад, оставив лишь редкие звонки в праздники. В нашей семье есть отчим, к которому у меня тёплые чувства за его поддержку и помощь в трудные времена.

Мама утопает в работе, которую не любит, но и не стремится изменить что-то. А я? Мои дни проходят в бешеном ритме: с утра на работу, а вечером – учёба в кафе, чтобы лишь ненадолго вернуться домой перед сном. Моя попытка помочь маме наталкивается на стену недовольства и упрёков.

Эта атмосфера влияет на меня. Я чувствую, как с каждым днём становлюсь всё более раздражительной и грубой, ведь на каждое резкое слово мамы я отвечаю тем же. Во время ссор её упреки в мой адрес заставляют меня сомневаться в себе.

После очередного конфликта, начавшегося с мелочи, я ощутила всю тяжесть накопившихся обид. Уйти и начать жить отдельно у меня нет ни возможности, ни средств. С другой стороны, я не могу просто так оставить учёбу. И вот я стою перед выбором: либо искать способ выжить в этой ситуации ещё два года, либо рискнуть всем ради возможности жить спокойно.

Я не хочу делать первый шаг к примирению, ведь это всегда заканчивается новыми упрёками в мой адрес. Как мне быть? Как сохранить внутренний мир и не обращать внимание на постоянные нападки? Ваш совет и поддержка сейчас для меня важнее всего.

Здравствуйте,

Прошу меня простить, если ответ на ваше письмо покажется строгим и, может быть, жестким. Целью моего ответа сводится не к воспитанию, не поучению, но анализу ситуации.

Во всех отношениях, вне зависимости мирного характера или, тем более, конфликтах, диалог является наиважнейшим компонентом.

Правильно построенный диалог является вторым наиважнейшим компонентом. Обоюдные упреки, как ответная реакция в виде раздражительности и грубости, ухудшают атмосферу и отношения в целом. Правильно построенный диалог помогает не только в отношениях, но учебе и работе, в повседневной жизни.

В конфликтных ситуациях чаще всего действует модель: "А ты..."

Я понимаю, насколько вам тяжело, когда живете по принципу маршрутного автобуса: дом-работа-учеба-дом. Понимаю, как давно хотели бы жить отдельно, чтобы не получать упреки со стороны мамы. Но вы не можете сейчас это позволить финансово. Поэтому стоит выстраивать отношения.

Существует, например, методика "Я высказываний": в основу вложено изменение с модели "Ты", что - как писал выше - чаще всего протекает или иные местоимения на "Я". Таким образом, во-первых, выказываются эмоции (или чувства), а во-вторых, не снимается с себя ответственность. Например, "Я сожалею, что обо мне так думается, я не такая..." Или "Я вижу, что мое поведение ...., но считаю...".

Эту методику можно найти в интернете и подробно изучить либо пройти вместе со специалистом, чтобы спокойно в дальнейшем применять на практике.

Далее, в вашей ситуации происходит вхождение в так называемый треугольник Карпмана (из психологии).

Так называются сложившиеся отношения, в которых (можете посмотреть в интернете) имеются три роли: жертва, агрессор (преследователь) и спаситель (спасатель). Вы получаете упреки от мамы, у вас есть отчим, что помогает вам, у вас к нему теплые чувства.

Все три роли никакой ответственности не несут. Вы, как жертва (вас мама упрекает, вы защищаетесь), мама (контролирует ситуацию, главенствует над ней, поэтому ответственность перекладывает на вас и на отчима (спасатель)), отчим (помогает вам, но на этом все).Сам механизм треугольника Карпмана работает за счет внутренних выгод каждой ролевой модели. Иными словами, все участникам выгодно такое положение вещей. Жертва перекладывает ответственность на Спасателя, Преследователь чувствует свою власть и контроль, а Спасатель ощущает себя хорошим и значимым. При этом в отношениях может происходить смена ролей, то есть в какой-то момент Спасатель превращается в Агрессора, Жертва в Спасателя, а Агрессор в Жертву.

Выход из ситуации заключается в признании своей роли, понимании, что, играя эту роль, самодостаточной и целостной личностью не получится стать, в изменении поведенческих стереотипов (в психологии называют паттернами), а также принятии ответственности. Если вы прочтете (их множество) в интернете, как с этим справиться, сможете самостоятельно выйти из роли. Либо обратиться к специалисту, что сопроводит вас к решению данной задачи.

Следующее. Вполне возможно происходит разлад в ваших отношениях с мамой вследствие обиды за уход мужа. Возможно, потому не бросает работу, что не нравится, так как "закрылась" и "озлобилась". Однако поскольку обратилась с письмом не она, то по этическим соображениям писать что-то о маме не имею право, поэтому все внимание перевел на вас. Когда ушел отец от вас (вы тут не пишите) много лет назад, как вы пишите, то у меня возник тут же вопрос (особенно, когда кратко описали ситуацию с мамой, что ходит на нелюбимую работу):

А как поддержали вы ее?

Поймите правильно, вопрос поставлен не с целью упрека или вины, но понимания, вследствие чего обострились так отношения между вами и мамой.

Как, кстати, вы ничего не пишите, про ее отношения с вашим отчимом, который вам (вы так пишите) помогал в трудные моменты, а у вас теплые чувства за поддержку и помощь.

К сожалению, на данном сайте полностью пройти с вами все моменты не получится, потому что во-первых, сайт ограничивает общение с клиентом, предполагая (и это правильно) его желание начать личное общение со специалистом, которого выбрал, онлайн, а во-вторых, в вашем случае имеется клубок, который одним письмом не распутаешь.

Да, я предложил вам посмотреть методики, а также подумать (опять же, дав некие наметки) самостоятельно, как сохранить внутренний мир и не обращать внимание на постоянные нападки. И если сможете проделать самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Алиса

Добрый день, спасибо за ваш ответ. Прошел ровно день после ссоры, я решила сделать первая шаг и помириться. И поговорить как вы советовали. К сожалению, ничего не получилось, она даже не захотела разговаривать. И как теперь жить дальше в такой обстановке? Не разговаривать вообще, не понимаю этого, мама и дочь все таки.

Спасибо за отзыв.
Видите ли, вы до этого были на ножах. Можно сказать, не разговаривали.
Как вы считаете, возможно сразу изменить "атмосферу"?
Время приходит, и человек осознает потребность в общении. Может, ситуация оказалась не та или время; может, слова оказались не те. Наскоком исправить трудно, чтобы услышали вас, а вы услышали другого.
Годами взращенные обиды за один день тоже не исправить. Однако - при желании - продолжать стоит и искать путь к коммуникации.
Если не сможете это сделать самостоятельно, напишите сюда на сайт, но мне лично. Мы совместно научимся говорить с позиции "Я", тем самым, демонстрируя чувства, но при этом, не снимая ответственности; совместно просмотрим историю (я писал выше) отношений вас с мамой; мамы с вашим отцом, а также ее отношение к нему после ухода; отношения вашей мамы и отчима; ваши отношения с отчимом, чтобы совместными усилиями выйти из зависимых отношений (так это называется, когда играются роли). Это будет долгая совместная работа, поскольку многое предстоит пересмотреть и исправить.
Решайте. Несмотря ни на что, желаю восстановления гармони в вашей семье.