Как вернуть семью?

Алексей 21.07.2013

Мне 36 лет! супруге 33! прожили в браке 8 лет ! дочке 7 лет ! больше года не живем вместе! не разведены! Жена ушла из-за бытовых скандалов в семье! спустя некоторое время (примерно месяцев 8)я осознал что большинство скандалов происходило по моей вине! и понял что хочу вернуть жену и дочку! рассказал об этом жене, сказал что понял свои ошибки, попросил вновь вернуться! жена сказала что подумает, во времени я ее не ограничил! проходило время ( мы с ней хорошо общались) она все думала! в конце концов мы с сестрой и с дочкой поехали отдыхать и был разговор с женой что она определиться после поездки! проводила она нас очень хорошо , расстались мы очень тепло! по приезду понял что жена избегает общения! позвонил и спросил о отношениях напрямую! она ответила, что за больше года не живя вместе, чувства перегорели , что чувства остались в прошлом, что мы не сможем создать ту дружную семью которая была у нас первые 5 лет( 2 года длились бытовые скандалы).так же сказала что может это немного жестко . может это и не совсем правильно, но она так решила! другого человека у нее нет она сама сказала об этом - я ее даже об этом не спрашивал.....так же промелькнуло в разговоре что я как мужчина особо не сделал никаких попыток для возрождения этих перегоревших чувств, и видимо я на это вообще не способен !подскажите пожалуйста можно ли вернуть супругу и что для этого мне нужно сделать! дочка очень меня любит, супруга никак не препятствует общению с дочкой, да и сама общается . но как с приятелем! может в очередной раз написать или сказать что они мне дороги и что очень хочу быть с ними , хочу ту прежнюю дружную семью, которая была у нас первые пять лет, но это уже говорилось , и видимо не убедило,не хочу повторятся, ходить по кругу.... посоветуйте что делать? или действительно все уже бесполезно и "насильно мил не будешь" попытаться смирится с этим, но не могу - очень она мне дорога!

Алексей, добрый день.

Некоторые психологи считают, что чаще всего семьи создаются не на почве любви, а на почве страсти. А настоящая любовь может возникнуть лишь с годами. Потому что настоящая любовь заботится не о себе, а о другом. Настоящая любовь жертвенна, долго терпит, и милосердствует. Очень похоже, что первые пять лет пока была страсть, вы жили дружно и счастливо, потом когда остыли начались скандалы. Это замечательно, что Вы осознали свои ошибки и готовы их исправить. Но вот женщины, как правило, обидчивы и негативный опыт запоминают надолго. Возможно, что Вы очень обидели свою супругу, и ей теперь страшно повторять опыт семейной жизни. Даже если она Вам не признается в этом скорее всего это так. Потому что, если б она хотела уже бы развелась давно. Возможно Ваша супруга наблюдает за Вами, смотрит на сколько у Вас терпения хватит.  Тестирует своего рода.

Вам в первую очередь нужно для себя определиться готовы ли её добиваться долго. Зачем Вы хотите быть с ней вместе? Хотите ли Вы сделать счастливой её любой ценой? На что готовы ради неё? Готовы ли Вы взять все её сложности на себя? и т.д.

Если Вы всё же готовы добиваться её расположения долго и терпеть её отказы, пока она не поймёт что Ваши чувства сильны, то тогда нужно не сколько говорить с ней, а действовать. Покажите на деле, что Вы её любите, не доставайте её бесконечными просьбами и уговорами, лучше что-то для неё сделайте.

Ещё можно написать ей письмо, в котором Вы опишите, что страсть и любовь чувства разные. И Ваши отношения перешли от уровня страсти к уровню любви. Если таковая имеется конечно же.

Будьте крайне искренни.

Говорите правду.

Сообщите супруге, что вы в состоянии пообещать и затем выполнить. Добавьте и то, что вы хотели бы пообещать, но чувствуете себя неспособным выполнить.

Разъясните, по каким вопросам вы можете пойти на компромисс и по каким нет.

Можно также выразить свои желания. Например, написать, в чём вы хотели бы, чтобы ваш супруга был готова пойти вам навстречу.

И, наконец, можно и нужно определить границы. Например, написать, при каких обстоятельствах вы почувствовали бы, что уже не можете идти навстречу. Напоминаю вам: то, что вы делаете, — не игра. Речь идёт о жизни вашего брака. Поэтому не пишите того, в чём вы не уверены.

Рассказав своей супруге о своих взглядах на семью, свои ожидания и от себя и от неё, донеся ей, что страсть возвращается время от времени в семьи, где есть любовь и это главное, показывайте поступками, что Вы любите своих девочек, и ждите.

Когда Ваша супруга увидит Вашу искренность в делах и словах, если в ней всё же нет любви, она Вам скажет это своим поступком, а именно: подаст на развод.

Терпения Вам, Алексей!

Шуринова Анна, психолог Луганск

Алёхина Елена Васильевна

Алексей, супруга Вам,  вообще-то дала подсказку... "промелькнуло в разговоре что я как мужчина особо не сделал никаких попыток для возрождения этих перегоревших чувств"...

Вы сейчас общаетесь с супругой как со старой доброй знакомой.

Между тем, если у супруги пока никого нет.... дорога для Вас открыта, чтобы начать за ней ухаживать.  Романтично. Не воспроизводить то, что  Вы делали тогда, когда первый раз познакомились, а как с новым человеком. Это должна быть наполненная любовью прекрасная и увлекательная игра в сказку, а не нудные уговоры: "я исправился,  давай жить вместе",

Пусть Ваша любовь подскажет Вам, что придумать, наполнит Вас смелостью и настойчивостью....   Получите  удовольствие и радость от того, что придумаете и сделаете.  Позвольте себе вновь почувствовать себя влюбленным.

Что-то на эту тему я видела в кино.., только не помню  название... Вдруг найдете этот фильм или даже  видели. Можно  посмотреть для дополнительного вдохновения.

И помните, Вам нужно вернуть ее чувства, а не ее, а для этого нужно разрешить себе быть влюбленным.

Удачи!

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва