Боюсь ошибиться при выборе мужа

Елена 13.07.2013

Здравствуйте, мне 28 лет, я очень хочу иметь свою семью и родить детишек. Но пока почему -то не складывается. Я интересная, симпатичная, спортивная, с образованием, выросла в очень образованной и интеллигентной семье. Когда знакомлюсь с молодым человеком не могу не обращать внимание на то, насколько правильно он говорит, обращаю внимание на ошибки при написании, на то, чтобы было образование и достаточный доход для того, чтобы содержать семью. Никогда не буду общаться с молодым человеком, который матерится или много выпивает. Для меня самый большой страх - оказаться замужем за пьющим человеком. Сейчас многие молодые люди любят отдыхать на шашлыках, пить пиво. Для меня это неприемлемо. Иногда мне кажется, что я слишком разборчива, но я правда боюсь, что из-за того, что уже пола (так как мне уже прилично лет) поторопиться и выйти замуж не за того человека. Права ли я в своих страхах? Мне сложно не спешить. Иногда мне кажется, что я вот так могу «отшить» хорошего человека.

Желания у Вас естественные.

Единственное - то, что не Вы хотите замуж, а Вам - пора.

"Установка" неверная. Да и время у Вас есть.

Дождитесь времени, когда  будет "уж замуж невтерпеж", тогда и появится он - непьющий, умный, пишущий и говорящий без ошибок, не ругающийся, образованный  и с достаточным доходом:).

Немного страшно за Вас, я прожил немало лет, но таких мужчин не видел.

Может быть Вам повезет?

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Елена.
Ваш страх разделяют многие женщины, выросшие в приличном обществе и с достойным воспитанием. Почти что каждая допускает одни и те же ошибки. Расслабьтесь и поразмышляйте, действительно ли Вы хотите замуж в скором времени? Есть ли сейчас по близости подходящий человек?
Какие погрешности вы готовы прощать своему мужу? Готовы ли идти на уступки, компромиссы?
Идеальных людей, разумеется, не существует и Вы это знаете, ведь у каждого человека присутствуют свои недостатки. Есть не мало образованных, грамотных и уже состоявшихся в жизни представителей сильного пола, к сожалению, изъяны есть у всех и с чем-то придётся мириться. Решите для себя, а стоит ли настоящая любовь, доверие, понимание будущего мужа одной кружечки пива на природе?
Мужчина - голова, женщина - шея. То, как сами обустроите совместную жизнь, сотворите уют и тепло, будет иметь огромное значение в Вашем будущем.
Трезвенник-интеллигент спустя нескольких лет брака, может так же излишне увлечься коньяком хорошей выдержки, если его не окружить заботой и лаской. Напротив, простой парень, который только ещё ползёт по карьерной лестнице, при нужном обращении вдохновится и будет стремиться к Вам, займётся своих духовным развитием и резко поднимется вверх во всех планах.
Это предугадать нельзя, необходимо чувствовать сердцем.
Но нужно искать как можно более выгодную Вам партию и выбирать меньшее из зол, если того требуют принципы. Чаще посещайте культурные заведения (хоть меня не терзает ни малейшего сомнения, что Вы их частый гость), попытайтесь найти компанию по Вашему "уровню", откройте для себя новые увлечения. А самое главное - откройтесь сами, свою душу, станьте чуть менее зависимы от материальных ценностей и шагните навстречу настоящим чувствам. Так Вы поймёте, что счастье можно найти, только обретя себя.
Чем меньше мы ищем, тем больше находим.
Готов полностью разобрать жизненную ситуацию и дать соответствующую консультацию по всем интересующим вопросам.
К Вашим услугам, Шерлок Хомс души.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, тут надо подходить комплексно.

Но пока почему -то не складывается.

А почему? Ведь кроме ваших требований (то, насколько они завышены или нет, можно сказать, зная больше подробностей), есть еще масса других факторов. Например,

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо, ощущение, что "в мире нет ннормальных мужчин", "не бывает нормальных браков" и т.д.))

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.) Причем все это может быть в неосознанном варианте, а осознанное признание о том, что вы симпатичная, образованная, достойная и т.д. - бывает лишь компенсацией внутренних "зажимов", и до того срастается с человеком, что многие сильно удивляются, обнаруживая в процессе психотерапии в себе подобную неуверенность.....

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной) - все это может иметь вашу индивидуальную окраску.....

Еще момент. Вы можете рационально описать, кто вам нужен и почему. Я даже не буду акцентироваться на том, что слабости и недостатки есть у всех - вряд ли вам удастся найти такого "стерильного" мужчину. дело в другом. Вы мыслите ГОЛОВОЙ, а не сердцем. Вы пытаетесь выбрать рационально. А мужчинам, в большинстве своем (если только он не собирается жениться исключительно "для галочки и статуса") нужны ЧУВСТВА. Нужно, чтобы женщина их "заводила", чтобы она была эмоциональна, чтобы она могла вызвать в мужчине эмоции. И вот тогда, ради этих эмоций, он будет и больше зарабатывать, и куда-то стремиться.... А пока этих чувств в его жизни нет - он не обязательно может и должен быть "совсем положительным". Скорее всего, при настолько рациональном подходе, мужчины просто чувствуют холод от вас, и потому всерьез особенно не интересуются. Ну и конечно, наверное, вы раньше успеваете убежать, сочтя его "недостойным", а он не успевает почувствовать ваши эмоции и считает вас, видимо, "ледышкой".

И еще момент. Вы рассматриваете ситуацию в статике. Вот он СЕЙЧАС УЖЕ должен быть таким. Но, как говорят, чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за солдата. Ведь общий здоровый образ жизни, общие привычки, общие стремления, дети и желание их иметь - это далеко не всегда (и уж точно не все) дается обоим "на входе" в отношения. Многое выстраивается в процессе взаимодействия. И мужчина может радом с одной женщиной расцвести и пойти вверх, а рядом с другой - загнуться и спиться. Равно как и женщина - с одним мужчиной может расцвести, а с другим - зачахнуть.

Естественно, что ответственность каждого - половина. Но половина - это не так мало. И, выходит, вы спокойно можете ваши требования поделить на 2. Потому что половину придется достраивать ВАМ уже в процессе. Как и ЕМУ - половину достраивать в вас, а то, что в вас тоже будут видеть недостатки - неизбежное и нормальное явление при всей вашей "правильности".

Почитайте статью про ошибки - думаю, вам будет о чем задуматься: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Страхи могут помогать. а могут очень даже мешать.

Вы боитесь, что выйдете за пьющего, при это думаете об этом, создаете негативный образ.

Выискиваете ошибки, недостатки? Значит, концентрируетесь на негативном.

Ваш образ мышления негативный, что в свою очередь усиливает страх.

Мы притягиваем то, о чем думаем, и здесь не важно хотим мы этого или нет.

Пока Вы думаете о плохом и боитесь этого. Негативные мысли+негативные чувства = плохой союз.

Вам нужно создать позитивный образ, позитивные установки.

Возьмите листок, опишите ЖЕЛАЕМОГО мужчину, НО! только с позитивными утверждениями, без частички НЕ!.

Если желаете могу проконсультировать Вас, как поменять старые установки на новые позитивные.

Можете почитать об этом в интернете.

Рекомендую мою статью - Позитивно мыслить  - это как?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар