Не родной папа постоянно критикует мою дочь. Как мне быть?

Светлана (54 года) 07.08.2018

Мой второй муж(в браке 6 лет) при любом случае (особенно при знакомых) начинает критиковать мою младшую дочь (17 лет) за все ее проступки (выносит сор из избы). Она не реагирует и не воспринимает вообще, но мне неприятно. Она обычный ребенок, даже хороший, жалеет меня и не жалуется.Мы живем в моей квартире.Он появился, когда я была замужем. Меня мучает совесть. А он не видит проблемы вообще.К нам уже многие знакомые ходить перестали из-за его неуемности.Как быть? Спасибо

Светлана, добрый день,

Не бойтесь идти на конфликт и не давайте ему увильнуть от решения проблемы. Проблема не только с вашей дочкой, но и с вами.  И скажите своей дочке, чтобы она тоже не боялась идти на конфликт. Не нужно вас жалеть, нужно вам помогать и отстаивать свои интересы.

Если вы с ним серьезно поговорите и покажете, что такое поведение по отношению к вашей дочери и кому-либо другому в вашем доме неприемлемо, у вас будет шанс сохранить с ним нормальные отношения. Иначе он выживет из дому всех ваших детей и закроет дорогу друзьям. А после этого вы будете изводить друг друга.

Если он вам дорог, и вы его любите, то скажите ему об этом. Но также скажите, что он таким поведением убивает уважение к нему.

Конфликт - это не значит "покричать и оскорбить друг друга". Конфликт - это ситуация, в которой вы четко доносите до собеседника свою позицию, и не даете ему увильнуть от обсуждения ситуации. Старайтесь по возможности быть спокойной, но настойчивой. Он сможет перейти на крики и впасть в истерику (мужские истерики тоже случаются), может пытаться отшутиться. Может включить мачо и заявить: "я  сказал, разговор окончен. Значит, тема закрыта!"  Не ведитесь на эти уловки, доведите разговор до конца.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Комарова Вера Леонидовна

начинает критиковать мою младшую дочь

А Вы хоть раз СКАЗАЛИ ему, что Вам это не приятно, что Ваша дочь не обязана соответствовать его ожиданиям, уточнили у него, с какой целью он ведёт такие рассказы, какую цель преследует? Он Вам на неё жалуется? Ей напрямую претензии предъявляет?

Вам важно разобраться с

Меня мучает совесть

За что? Ведь в состоянии виноватой, будучи "замученной Совестью" сложно быть в ресурсном состоянии... И защищать дочь.

Важно так же, чтобы дочь (17 лет!) перестала (!!!)

жалеет меня и не жалуется

Что Вас жалеть-то!!?? Всё, что у Вас происходит по жизни - это Ваш выбор, Ваше решение, Ваша ответственность. А жаловаться ... Позвольте её это! Даже поговорите на эту тему. И - защищайте СВОЁ дитя! А не молчите!

PS Проблем с горлом, голосом, дыханием нет?

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Светлана

Спасибо большое. Ответ помог, но муж теперь вообще с дочерью никак не общается.Попросту не реагирует на нее. Это нормально? Какая-то нездоровая атмосфера. Он страшный зануда как оказалось. Насчет друзей вы правы, они тоже уменьшились