Моя старшая дочь мужу не родная

Светлана 10.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Со вторым мужем я познакомилась когда еще была замужем в первом браке, у меня уже росла первая дочка, ей было 5,5 лет. В первом браке была не счастлива, не имела своего мнения, жила по чужой указке. Поэтому с разводом все получилось почти легко, но переживала долго. И ушла оставив все. Начала с нуля со вторым супругом. Мы прожили с ним 7 лет, нашей второй совместной дочери 6 лет. Мне 36 лет, а мужу 35. За семь лет совместной жизни, мы всего с мужем добились сами, купили квартиру, пусть даже и в ипотеке, имеем машину, оба работаем. Но я хочу чтоб муж стремился к большему, а уже как три года он "остановился" в развитии, и не признает этого, говорит, что я звезда и хочу большего, я работаю главным бухгалтером. Я всегда старалась ему угодить, все для него делала, набаловала его на свою шею, и он не отрицает, что я для него как мать. А спрашивает он с меня по взрослому. Отношения между мужем и моей первой дочерью сложились не самым наилучшим образом. Он с ней был как ровестник, вечно ругаются, не понимают друг друга, короче они друг друга бесят. Мое мнение, что супруг сам еще не повзраслел. А дочка ревнует меня ко всем, так как я ее одна воспитывала в первом браке. Я все пыталась сгладить, и вечно приходилось выбирать чью то сторону, разрываться на два фронта. А вот недавно она своровала у учительницы колпачок от флэшки, и никому в этом не призналась, это ее очередной протест, то что в семье что то не так. Так уже было в начальных классах, но только с деньгами с моего кошелька. Это не выносимо. Мне было всегда обидно, что он любит нашу общую дочь больше, и он этого не отрицает, говорит. что она маленькая поэтому для нее все и уси пуси и любовь. А старшая уже большая, и он не может ей столько дать, и не знает как, и думает, что все дает, что может. Много говорили на эту тему, но разговор заходит в тупик, так как мы друг друга не понимаем, не слышим, и каждый остается при своем мнении. И есть у меня дурная привычка, долго терпеть, а потом бац и буря, пробовала не терпеть, а это значит каждый день скандалить, то же так не могу. Мы всегда ездили к моей маме в деревню, так как дети были в основном там на каникулах и в выходные, его там то же многое не устраивало, а я его тащила туда, так считала себя обязанной помочь своей матери, на этой почве опять скандалы. Во всем от него упреки. Скандалы со всех сторон. Я не выдержила, и изменила ему. Мне повстречался мужчина, он командировочно находился в нашем городе. Все как то закрутилось, было счастье в котором я находила покой. Муж узнал, и с тех пор все понеслось как в ужасе. Простил меня, но цена была его прощенья огромной для меня, и получилась вторая измена, я интуитивно искала себе человека который будет меня слушать и понимать. Опять он узнал. Я его выгнала, не жили, но я пыталась все опять сгладить, умоляла что все наладиться, просила его вернуться, его самооценка росла все выше, и он не находил в себе проблем. Говорит, что он идеальный, опять ругань...не понимание, опять пытаюсь доказать. Весь этот кошмар длиться два года, сейчас он вернулся домой, но без вещей, чтоб в любой момент сложности и недопонимания "слинять". Говорит, что сам не знает как все это пережить. Я и его понимаю и себя, мне кажется что я его не простила бы никогда за измену. Что делать, я в тупике. Я всегда считаю себя сильнее его, решаю все проблемы, я действительно имею трех детей, он для меня как ребенок, сидит за моей спиной да еще и это отрицает, говорит что это не так. Но я боюсь остаться одна, а мне помочь то и некому материально, да и понимания хочется. И город маленький, и все на виду... Я в тупике... я не знаю как дальше жить...

Здравствуйте, Светлана!
В вашем письме несколько вопросов на разные темы. Они, конечно, связаны, потому что касаются одного человека - Вас, вашего видения мира. Мне кажется, что корень ваших затруднений один.

Светлана

Но я хочу чтоб муж стремился к большему, а уже как три года он "остановился" в развитии, и не признает этого,

  О каком развитии Вы говорите? Если речь идет о деньгах, то надо понимать, что Вы хотите конкретно, тогда можно наметить уровень дохода и сроки, стремиться к этому, планировать расходы. Если это о карьере, то это касается реализации мужа в социуме. Вы можете помочь ему, но все-таки должно быть его желание, он должен чувствовать свою неудовлетворенность работой, своим положением. Только тогда что-то получится.

Светлана

Я всегда старалась ему угодить, все для него делала, набаловала его на свою шею, и он не отрицает, что я для него как мать.

  Вы верно определяете причину конфликтов в семье. Действительно, ваша материнская позиция не помогает мужу в осознании своей ответственности за семью и не способствует его взрослению. При этом Вы пытаетесь изменить отношение мужа к проблеме, а его все устраивает.

Для ясности я попробую применить метафору. Представьте себе, что у Вас в клетке живет ежик, и Вы его кормите, заботитесь, "все для него делаете". При этом требуете от него, что бы он сам иногда добывал себе корм. А он не понимает, зачем это, все и так есть. Что бы он об этом задумался, надо изменить свое поведение, т.е. перестать его кормить. Тогда он проголодается и начнет что-то делать для этого.

Изменяя свое отношение к ситуации, Вы меняете отношение и поведение партнера. При этом Вы к ежику хорошо относитесь, но можно стимулировать его жестко, ударить например, потом еще. Тогда ежик станет Вас боятся, может просто убежать.

Вот примерно так Вы поступили, когда изменили мужу, а потом еще... Теперь ему страшно. И хочется быть с Вами, и страшно, что будет больно. Он не повзрослел, но и ваше поведение напоминает поведение ребенка, старания которого понравиться не оценили: "опять пытаюсь доказать"... Вам тоже страшно, это естественно, ребенку страшно остаться одному, без поддержки. Задумайтесь, что заставляет Вас быть мамочкой, может быть, недополученная любовь в детстве? Что бы ее получить, Вы играете в дочки матери со своим мужем и детьми. Но хочется еще быть и женщиной! И тогда появляются мужчины, с которыми Вы в женской позиции.

  Что делать, спрашиваете Вы. Взрослеть, Вам и мужу. Только вот он этого пока не понимает, а Вы, Светлана, задумались, захотели изменить что-то. Это замечательно, это первый шаг к улучшению своей жизни. Это процесс, он не быстрый, требует усилий, и начинать нужно с себя, тогда и муж вынужден будет "стремился к большему", ведь, ваше отношение и поведение изменится. Обращайтесь, если надумаете, будем "взрослеть" вместе.

Успеха Вам. С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань