Как бороться с закомплексованностью?

Анна 06.06.2013

Мне 18 лет, у меня очень мало друзей, я не могу общаться с новыми людьми, не могу даже проходить спокойно мимо кого-то, со мной в этот момент происходит что-то непонятное, походка становится совсем неуверенная, будто вот-вот упаду, не могу поднять голову и посмотреть на них. У меня до сих пор небыло парня. Очень прошу помочь мне!... Мне кажется,что со временем я становлюсь все закрытей и закрытей.Я безумно хочу избавиться от этого

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте.

К сожалению, любые рекомендации, которые можно поместить в письмо, будут малоэффективны. Советы можно дать, но их тяжело выполнить.

 Скорее важно почему так происходит, какие мысли крутятся в голове, например, когда Вы проходите мимо кого-то? Какие опасения? Или как с детства складывались отношения с окружающими, какие чувства вызывают люди, которые рядом? Это более длительная работа понимания себя, которую необходимо проделать с помощью психолога. Хотелось бы Вам помочь не страдать.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! такого рода проблемы весьма распространенны, когда человек взрослеет и переходит из своей детской поры во взрослую - только возникает это поэтому что остается прежним механизм формирования самооценки! сейчас у Вас есть страх перед окружающими, Вы начинаете испытывать неуверенность, замыкаете, возможно есть и физиологические проявления (потливость, тяжело дышать, учащенное сердцебиение) - т.е. ващ механизм остался на прежнем ещё не перестроенном уровне работы - самооценка ЗА счет оценки Вас окружающими людьми - поэтому Вы и неуверенны, стесняетесь, уходите от контакта и замыкаетесь, понимая, что это приводит только к оталению от себя и мира! выход только один! менять свой механизм - осознавая, что мнение окружающих люде НЕ зависит ОТ Вас - они вольны принять Вас или отвергнуть - как сами того хотят и Вы это НЕ проконтролируете (молодой человек может заинтересоваться Вами,а  может и отвергнуть - ДЕЛО НЕ в ВАС!) - поэтому оставляете это им! и начнаете чувствовать себя ТАК как САМИ хотите - быть свободной, счастливой, жить, любить, радоваться, БЕЗ оглядки на то, как на Вас посмотрят и что скажут! когда Вы это отпускаете становится гораздо свободнее, Вы будете становится увереннее и открытее для самой себя в первую очередь! и будете налаживать общение с любым полом ( как с девушками, так и с молодыми людьми) НЕ боясь оставаться в общении СОБОЙ - и дав ИМ право выбора - принимают они Вас такую какая Вы есть или Нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва