О чем говорить?

евгения 12.04.2013

Мы с моим молодым человеком уже больше года вместе.Последние пару месяцев замечаю что нам не о чем разговаривать.нередко во время беседы появляются затяжные мучительные паузы,..чтобы избежать их я болтаю всякую чушь,чувствую себя очень глупо. Но кчто поделаешь? Значит ли все это что мы исчерпали др друга?или это нормально и случается у всех пар?как исправить ситуацию?

Здравствуйте, Евгения!

То, что Вас беспокоит, говорит о кризисе в Ваших отношениях. Это некая закономерность. Не пугайтесь слова "кризис", он важен и нужен для того, чтобы перейти на другую ступень развития отношений. Да, все, что было, себя исчерпало, теперь нужно двигаться вперед, выше.

Новые идеи, возможности, все то, что Вас будет объединять и развивать индивидуально и совместно! Ищите! Не идите легким путем: "говорить больше не о чем, всё!".

Существуют возрастные кризисы, существуют кризисы во взаимоотношениях, так было и будет. В других отношениях кризисов не избежать!

Работайте над этим, берегите чувства друг друга)

С уважением, Ваш виртуальный психолог, Ольга Борисовна Хлебодарова.

Евгения,
если я правильно понял, во время таких пауз вы испытываете тревогу, или страх, или другие чувства, это для вас мучительно, вы предполагаете, что от вас ждут продолжения разговора, и вы говорите сосвем не о том, что у вас на душе в этот момент. Похоже, вам нелегко сказать вашему молодому человеку о том, что вы переживаете во время такой паузы, быть открытой в такой ситуации. Конечно, это может восприниматься, как что-то рискованное - попытаться прояснить, что же такое сейчас между нами, что мы молчим - поскольку неизвестно заранее, к чему это приведет. В то же время, возможность делиться и сомнениями, и тревогами по поводу отношений - признак того, что они более близкие, открытые и более, я бы сказал, объемные.

Желаю вам удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Евгения! такое состояние действительно бывает между людьми, когда Вы просто общаетесь и наступает моменты, когда Вам нечего друг другу сказать - просто Вам нужно НЕ искать темы для разговоров, выбирая лишь то, на что откливается и партнер - а самой открываться ему - говорить о том, что интересует Вас - какие были ситуации в жизни, что Вы из них вынесли, что чувствовали; куда ходили и ездили, что Вас там воодушевило, приглянулось, тронуло; чем нравится Вам заниматься и почему, что Вам это дает; какие планы в будущем; чего боитесь; что любите; что нет; какие фильмы нравятся и почему;..как видите Вы можете очень много открыть своему партнеру, рассказывая о себе, а также спрашивая и о нем - а какая его обратная реакция на то, что рассказываете Вы; чем он может поделиться с Вами - просто открывайтесь друг другу!

Здравствуйте,Евгения.Не о чем говорить-симптом может возникать,когда Вам человек все больше нравится,но Вы чувствуете,что не достойны его.Что не уверены в себе.Что он может Вас бросить.Напряженность лишает Вас спонтанности и свободной речи.Ваше тело тоже становится напряженным.Это может указывать на некоторую неполноценность перед ним.Вы боитесь ему не угодить.Сказать что-то не так,что бросит тень на Вас и он в Вас разочаруется.Это Ваша фантазийная ошибка.Вам всегда все можно.Будьте,какой хотите.Говорите-что хотите.Если не очем говорить-скажите-давай помолчим,мне что-то грустно.Поговори ты.Ваша оценка не зависит от того,как сладко Вы с ним разговариваете.Она всегда должна быть высокой при любых обстоятельствах.И с Вами будет интересно.если даже Вы будете молчать.Важно быть всегда уверенной.А не думать-Почему я такая неловкая.Самокритика губит отношения.Только хвалите себя.