Как подружиться и о чем говорить?

Сергей (31 год) 07.07.2018

Закончился подрастковый возраст. Я начал осознавать, что не правильно выбирал себе друзей. Большенство моих друзей преступники, алкаши и наркоманы. Я всех их послал на*, купил себе комп, подключил интернет и стал играть в покер. Последние 5 лет мой образ жизни был такой: работа-дом-комп... Сейчас мне 25.Я совсем не готов к взрослой жизни. И тем более я разучился заводить новых друзей.Мало того, что я не могу с девушкой познакомиться, так и с парнем просто подружиться боюсь и не знаю как.Я понятие не имею как начать разговор и о чем говорить. Так же я не знаю своих увлечений кроме покера. У меня сейчас ощущение, будто мне 16 лет и я переместился в будущее на 9 лет вперед...

Да, Сергей, такие ситуации случаются - вы себя "законсервировали".

И теперь - как-то нужно "выходить в люди".

Лучше всего вам помогла бы работа в групп-аналитической психотерапевтической группе - я веду такую группу, но вы в другом городе. Постарайтесь найти такую группу там где вы живёте.

Если совсем нет возможности для подобного формата работы - как "программу-минимум" вы можете начать учиться выстраивать взаимоотношения например в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте.

Главное - не уходить в себя!

Тогда у вас всё начнёт постепенно получаться!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Сергей, эту проблему можно решить в ходе консультирования.

Буду рад помочь, обращайтесь.

К сожалению волшебного рецепта "делай раз, делай два" в этом вопросе нет, требуется последовательная работа над собой.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Сергей!

Да, было бы хорошо пойти на группу или на личную консультацию. Это бы здорово помогло.

Я бы предложила вот еще что:

попробуйте ответить - для начала - на вопрос "что такое дружба" в вашем понимании? Какой смысл вы вкладываете?  Как вы себе представляете дружбу?

Хороший вопрос - о чем разговаривать?

Для этого хорошо бы понять - а что интересует вас? Чем вы наполнены? Ведиь были же какие-то интересы кроме покера? Любите ли вы читать? Если вы умеете играть в покер, значит, вы достаточно умны и сможете прочитать несколько хороших книг. Об этом можно разговаривать с друзьями. И о просмотренных фильмах - кто из героев понравился, чем понравился фильм, что вы думаете, ваше мнение?

Вот пишу вам и представояю маленького ребенка, который учится ходить. Пробует, падает, встает и опять пробует. Вот такой и вам предстоит период.

Почему я прошу прояснить ваши интересы? Так будет легче найти людей, с которыми вы будете говорить на одном языке.

Попробуйте составить список из 30 желаний - чего хотелось бы?

Понятно, что покер занимает большую часть вашей жизни, но чтобы понять что вам нравится - надо пробовать. Это как в кафе - читая меню, не поймешь вкус блюда, верно?

Обращайтесь, мне очень нравится, что вы стали задумываться и хотите что-то изменить. Это здорово. И я могу вас поддержать на какой-то части пути. А потом вы сможете сами.

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype