О чем говорит мой диагноз и что мне делать?

Евгений 09.09.2013

Я перевожусь в другой университет по причине того, что мне намекнули с ректората о моей неадекватности. Они сказали, что не хотели бы иметь пятно на своем ВУЗе выдавая диплом человеку с проблемами в коллективе.

Психолог поставил мне диагноз "Адаптационное расстройство на фоне невротического развития личности по мозаичному типу".

Психолог был в студенческой поликлинике и толком не объяснил что да как. Сказал, вот тебе вердикт, иди к психотерапевтам и лечись. Я бы хотел спросить у вас, доктора, что мне делать и что означает этот диагноз?

Неужели меня и в армию не могут взять из-за этого?

Балабаева Альбина Кемелхановна

Евгений добрый день!

Хотелось несколько разъяснить вашу ситуацию, во-первых Евгений психолог в Алматы не ставит диагноз. Только врач имеет право делать подобного рода заключения. А во-вторых вы не указываете в письме о том, что подтолкнуло педагогов пойти на такой шаг? Евгений вам будет трудно решить самому вашу проблему, а потому лучше обратиться к психотерапевту. Психотерапевт - специалист работающий в смежной области между психологией и психиатрией. Человек, который поможет вам избавиться от ярлыка.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгений. Для меня удивительно, что психолог поставил диагноз. У него нет такого права, разве что у него имеется медицинское образование и специализация по психиатрии и психотерапии. Из Вашего письма не ясно, что такого Вы делаете, что Вам намекнули о нежелательности Вашего пребывания в стенах этого вуза. Если хотите знать наверняка, то обращаться надо в психоневрологический диспансер по месту проживания или прописки. И только после того, как диагноз будет поставлен уполномоченным законом лицом (или Вам скажут, что Вы здоровы), можно будет поставить вопрос о возможности/невозможности службы в армии. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Евгений!

 Диагноз не приговор, но не мешает проверить  у нескольких специалистов – психиатр или психотерапевт  и посетите  психолога в Алматы .И если  диагноз подтвердится  начинать  лечение.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы