Как называется болезнь мании денег?

Виталий 12.04.2013

Здравствуйте,вот скажите-клептомания это тяга к воровству(все что плохо лежит по мелочи) а как называется болезнь когда человека в восторг приводят только деньги,вид денег,когда человек заняв просто психологически не может отдать их как долг,(прячестя скрывается,врет)называет друзьями тех с кого можно путем лапши на уши брать деньги,а как только при просьбе вернуть сразу обрывать все с человеком,обзывать его,настраивать всех против него,и опять же прятаться скрываться,изворачиваться.При виде денег,пусть даже малых,-восторг,зрачки расширены,хватательный рефлекс,суетливость,ложь(я верну я отдам)и дальше по накатанному(написано выше),на фоне этого всего человек вступает в рисковые ситуации,чтоб вновь взять в руки бумажки купюры и испытать эйфорию,такая своеобразная мания денег.Я просто знаю такого одного,в девяностых его просто расстреляли бы и все дела.Будьте добры ответьте как называется данная болезнь и лечится ли?(сразу оговорюсь это не я,на деньги мне вообще безразлично есть есть нет и не надо) спасибо!!!!

Здравствуйте, Виталий.

Симптомы о которых вы пишите могут быть свойственны человеку переживающему внутриличностный конфликт. Фрустирован он  через поведение которое вы замечаете. У такого человека  есть зависимость от прошлого негативного опыта и этот опыт стимулирует неадекватное поведение в отношение к деньгам и вероятно не только к ним. Человеку у которого есть волнующие вас  проблемы необходимо работать во взаимодействии с психологом.

С уважением.